Летняя школа вдохновила учителей физики поступать в аcпирантуру ТГУ

21 Июня 2017

40 учителей физики из школ города и области сегодня представляют свои творческие проекты в ТГУ – в университете заканчивается Летняя школа, организованная физическим факультетом и Институтом инноваций в образовании. Школа приурочена к 100-летию физико-математического образования в Томском государственном университете.

Слушателями стали и опытные преподаватели, и начинающие, в том числе те, кто работает с детьми в рамках физмат-школы ТГУ.

Отличительная особенность этих курсов – показать достижения научной и педагогической мысли, представить новые методы и методики работы по привлечению школьников к исследовательской деятельности, продемонстрировать наши возможности, – рассказывает научный руководитель курсов, профессор ФФ Ольга Чайковская. – Такая форма работы с общеобразовательными школами становится для нас приоритетной.

Организаторы постарались сделать тематический диапазон теоретических и практических занятий очень насыщенным: от классической физики до работы атомных станций, от механики до астрофизики.  Но даже традиционные темы были преподнесены с самой неожиданной стороны. Например, в разделе «механика» ведущий практического занятия, старший преподаватель физфака Вячеслав Заседатель предложил учителям  сделать «конструктор виртуальных экспериментов демонстрации» при помощи 3D-принтера и провел мастер-класс «3D-печать – это просто!».

– Мы с ТГУ сотрудничаем уже давно, но сейчас впервые мы с коллегой попробуем реализовать методический проект: адаптировать для школьников материалы университета по проведению лабораторных работ. Дело в том, что в школьном курсе 10-11 класса нет серьезных лабораторных работ по электричеству, его дети проходят в 8 классе и к ЕГЭ уже забывают. Мы же будем приводить школьников в ТГУ и работать с ними в университетских лабораториях, – рассказала учитель физики школы №5 Светлана Ревера.

Результат Летней школы превзошел ожидания организаторов: после курсов несколько учителей приняли решение поступать в магистратуру, а некоторые – и в аспирантуру физического факультета ТГУ.