Радиофизики проверят наличие нефти в горных породах Западной Монголии

21 Июня 2017

Радиофизики ТГУ проверят наличие залежей нефти в горных породах Хайрханского габброидного массива (Западная Монголия), образцы породы были предоставлены сотрудниками ГГФ. Исследовать материалы и их свойства ученые будут при помощи терагерцевого излучения, что позволит существенно сократить затраты при нефтедобыче.

Материалы, которые изучают радиофизики ТГУ, неоднородны, поэтому необходимо проверить каждую их точку. К примеру, найти пузырьки газа, которые являются одним из признаков наличия нефти.

Для большей точности измерений студент кафедры радиоэлектроники Василий Выговскийпод руководством кандидата физико-математических наук Александра Бадьина создал устройство для вращения материалов, на которые падает терагерцевое излучение. Ранее это делалось оператором в ручном режиме, что приводило к погрешностям.

– Устройство может поворачивать исследуемый материал на определенный угол, производить задержку по времени, чтобы успеть просветить образец, регулировать скорость вращения. В его основе лежат шаговые двигатели, они еще используются в CD-дисководах, – говорит Василий Выговский. – Сложность состоит в выборе шага: если он слишком большой, то свойства материала недостоверны, а если слишком маленький, то получается четкая картинка, но измерения производятся слишком долго. Поэтому для каждого образца подбираются индивидуальные настройки.

Помимо исследования керна, при помощи терагерцевого излучения радиофизики изучают композитные материалы; ферриты – магнитные материалы, применяемые в радиоэлектронике и вычислительной технике; материалы для защиты объектов от вредоносного излучения и другие образцы.

– Например, мы смогли прочитать надпись карандашом на листе, который был запечатан в непрозрачный конверт, – рассказывает Василий. – В США при помощи терагерцевого излучения уже могут читать книги-памятники истории, не притрагиваясь к ним и не открывая. Возможно, мы попробуем повторить это.

В течение ближайших месяцев ученые РФФ планируют запатентовать разработанное устройство для вращения материалов.