Волонтеры из 7 стран очистили родники возле Университетского озера

26 Июля 2017

Интернациональная волонтерская команда обустроила родниковую зону вдоль Университетского озера в экологическом лагере «ECO CAMP TSU 2017». 15 добровольцев из семи стран собрались в Томске, чтобы поделиться опытом участия в волонтерских проектах и улучшить территорию Университетской рощи.

На протяжении двух недель 10 иностранных волонтеров из Вьетнама, Индии, Лаоса, Зимбабве, Польши и Японии вместе с пятью добровольцами ТГУ занимались благоустройством родников вдоль Университетского озера: очистили территорию от мусора и веток, помогли в уборке рощи, покрасили старые и установили новые скамеечки.

Самое важное, что я осознал здесь, – это тот факт, что без природы людей не существует. И самые опасные существа – это не грозные львы или кобры, это мы, люди! Чем больше человек исследует окружающую среду, тем больше он ценит ее и, следовательно, прилагает усилия, чтобы сохранить ее. Если этот лагерь изменил меня к лучшему, это наверняка изменит и вас. Давайте сделаем этот мир лучше, – делится впечатлениями волонтер из Зимбабве Мартин Марере.

Для участников проекта была организована насыщенная образовательная программа, неформальные семинары, где все делились опытом защиты экологии в своих родных странах. Аспирант Биологического института Ксения Карбышева рассказывала об охраняемых природных территориях в Томской области; представители движения «Зеленый луч» обсудили городские экологические проекты. Ребята также побывали на форуме «Томский коллайдер» и познакомились с томской инициативной молодежью.

– Создание интернациональной команды было для нас очень важно. Мы еще раз убедились, что межкультурное взаимодействие задает проекту абсолютно другую атмосферу. Объединив молодых людей разных стран, мы смогли не только познакомиться с их культурой, но также обменяться опытом, обсудить важные экологические темы. Очень приятно осознавать, что, несмотря на все различия, у нас есть большое количество точек соприкосновения, – рассказывает камп-лидер лагеря Анастасия Омарова.

Волонтерский лагерь «ECO CAMP» Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» провел второй раз – в честь года экологии в России. Лагерь был организован совместно с межрегиональным добровольческим движением «Сфера» (Нижний Новгород).
Как это было, вы можете увидеть в трех красочных роликах о днях лагеря на канале Youtube Центра волонтерства ТГУ, а также в фотоальбоме на странице в группе ВК.