Участники «Я в ТГУ» слушали про кроссфит и учились быть счастливыми

27 Июля 2017

В ТГУ стартовал летний фестиваль «Я в ТГУ». В первый день его площадки посетили около 1000 человек – любители открытых лекций, поклонники творчества группы «Битлз» и томских диджеев, желающие порисовать, поиграть в киберфутбол и настольные игры.

Фестиваль объединил людей с самыми разными интересами и стал площадкой для самовыражения. Для абитуриентов и будущих студентов он стал еще одним способом познакомиться с местом, где им предстоит учиться.

– Мы зашли в рощу, потому что гуляли, услышали музыку и нам стало интересно, – говорит 9-классница Мария. – Уже порисовали, еще хотим электронную музыку послушать. Круто, что это прямо в универе происходит. Я уже думаю о поступлении, кстати, хочу быть программистом, только сначала специальное образование получу, а потом уже высшее. Я знаю, что ТГУ – первый в Томске и один из лучших в мире.

В первый день фестиваля наибольший интерес вызвали открытые лекции «Кроссфит – спорт будущего», которую читал Артем Мацак из кроссфит-зала Planka, и «История одного обмана» от бизнес-тренера Валерия Кошелева.

Масс-медиа постоянно воздействуют на людей – это данность. Нам говорят «купи – и станешь счастливым», но счастье не зависит от обладания какими-то вещами. Нужно осознавать собственную ценность, следовать ей, реализовывать свои таланты, именно это делает человека счастливым, – рассказывал Валерий Кошелев. – Человек не может противостоять влиянию, если не знает, что на него влияют. И лучше жить своей жизнью, чем следить за жизнью других через соцсети.

Слушатели реагировали живо, соглашаясь и споря со спикером, предлагая свои взгляды на проблему и демонстрируя собственный опыт.

На соседних площадках проходили шоу «Лаборатории профессора Пробиркина» и мастер-класс по методикам интуитивного рисования, принять участие в которых смогли все желающие. Закончился вечер выступлением группы «Оzколки» и фестивалем электронной танцевальной музыки.

Сегодня «Я в ТГУ» вновь ждет посетителей.

Программа на 27 июля

17:00–18:00 – лекция «Я запоминаю 100 иностранных слов в день. Основы мнемотехники». Сулим Аслаханов, руководитель языковой школы Fast English.

17:00–18:00 – презентация уникальной методики интуитивного рисования от художника-экспериментатора.

18:00–20:00 – дружественные шаржи от Вячеслава Шведова.

17:00–19:00 – химическое шоу от «Лаборатории профессора Пробиркина».

17:00–21:00 – чемпионат по интерактивному футболу FIFA-2017 от Томской областной киберспортивной лиги.

17:00–21:00 – вечер настольных игр.

17:00–21:00 – Physical Transformation и батутное шоу от центра Jordan.

17:00–21:00 – экомаркет.

18:00–20:00 – выступление уличных магов, акробатов и фокусников.

18:00–19:00 – Breakdance Battle от танцевальной школы Skillz.

19:00–21:00 – Univer Music Festival – летняя версия Open Air фестиваля электронной танцевальной музыки.