«Я в ТГУ»: химические опыты и эксперименты от профессора Пробиркина

28 Июля 2017

В университетской роще продолжается ежегодный фестиваль «Я в ТГУ». Во второй день горожане и абитуриенты, которые в эти дни подают документы в вуз, узнали об истории киберспорта и как запоминать по 100 слов в день, научились интуитивному рисованию, увидели удивительные опыты «Лаборатории профессора Пробиркина» и многое другое.

«Лаборатория профессора Пробиркина», где студенты ТГУ демонстрировали химические опытами и эксперименты, стала одной из наиболее ярких и запоминающихся площадок.

– Нашему факультету в этом году исполнилось 85 лет, и мы создали проект, чтобы удивить людей, показать им что-то крутое и зрелищное, – говорит студентка ХФ, ведущая Лаборатории Мария Жданова. – Мы разработали полноценную программу из 11 простых, безопасных, но красочных опытов. Кроме того, она включает ряд интерактивных моментов, когда зрители помогают, например, что-то долить или перемешать. Выступление рассчитано на любой возраст, но, конечно, больше всего нравится детям. Для них это магия, а мы объясняем, как ее творить.

За экспериментами наблюдали более 200 горожан с детьми и абитуриентов.

Зрители очень любят опыт «Вулканчик», а также «Пенную вечеринку», когда в мыльный раствор или средство для мытья посуды мы добавляем йодид калия и перекись, получается большой выброс пены, – говорит Мария. – Когда есть реагенты, мы также показываем опыт «Взрывные червячки» – к мармеладным червячкам в пробирке добавляем хлорат калия, и они начинают взрываться. При этом видны красивые неоновые искры.

Помимо «Лаборатории профессора Пробиркина», в Университетской роще прошли лекции на траве, танцевальный баттл, мастер-класс по интуитивному рисованию, тренировка по кроссфиту и батутное шоу от центра Jordan. Гости ТГУ могли посмотреть на выступление уличных магов, акробатов и фокусников, получить шарж от Вячеслава Шведова. Итогом дня стал Univer Music Festival – летняя версия Open Air фестиваля электронной танцевальной музыки.

Полное расписание фестиваля «Я в ТГУ» есть по ссылке. Хештег праздника – #явтгу2017.