Сотрудничать с вузами далекой Бразилии

10 Декабря 2014

В Российско-бразильском семинаре, посвященном развитию взаимодействия между сильнейшими университетами двух стран; в Дне российских университетов в рамках саммита Университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира (Совместное мероприятие Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов (Проект 5-100) и Times Higher Education (принимающая сторона НИУ ВШЭ), а также в сессии рабочей группы «Ассоциации Глобальные университеты» «Взаимодействие с зарубежными партнерами».

В рамках данных мероприятий проректоры ТГУ Артем Рыкун и Виктор Деминпровели переговоры о сотрудничестве с представителями университетов и Министерства образования Бразилии (Юникамп, Федеральный университет Минас-Жерайс, Федеральный университет Риу-Гранде до Сул), университетов Китая (Университет Ухань) и Южной Африки (Университет Йоханнесбурга).

- В Российско-бразильском семинаре участвовали представители российских университетов из программы 5-100 и других ведущих вузов, - пояснил проректор по международной деятельности Артем Рыкун. – Со стороны бразильцев – ректора сильнейших университетов страны, был также представитель министерства образования Бразилии. Они презентовали систему образования в Бразилии, мы рассказывали, как работает система образования в России, что представляют собой наши университеты и каковы могут быть форматы взаимодействия.

Стороны договорились, например, о том, что интересной и продуктивной формой взаимодействия будут летние школы и обмен студентами. Также представители ТГУ пригласили бразильских ученых принять участие в работе исследовательских лабораторий нашего вуза.

- Бразильское общество молодое, и оно проявляет интерес к высшему образованию, - пояснил Артем Юрьевич. – Кроме того, в Бразилии есть очень сильные направления, например, теоретическая физика, активно развиваются науки о жизни, исследования в области медицины, информатики и авиастроения. Бразильские университеты хорошо поддерживает государство. Сейчас там реализуется несколько масштабных программ, по одной из них 200 тысяч бразильских студентов должны отстажироваться по семестру за рубежом. Мы предложили ТГУ в качестве места для стажировки.

По словам проректора, в мае планируется визит руководства ведущих российских вузов в Бразилию для знакомства с системой образования на месте:

- Будут прилагаться усилия для расширения преподавания русского языка в Бразилии и португальского в России. А также для развития преподавания на английском языке в обеих странах. Дело в том, что португальский язык достаточно экзотичен, и бразильцы сейчас стремятся создать у себя англоязычную среду, перевести часть курсов на английский, чтобы быть конкурентоспособными. То же сейчас делаем и мы. В этом смысле мы могли бы быть полезны друг другу.