«На нашей стороне - традиции»

22 Декабря 2014

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало рейтинг российских вузов, готовящих кадры для медиаиндустрии. Томский государственный университет расположился на девятом месте.

Как сообщается на сайте Минкомсвязи, в рейтинг вошли 100 государственных и негосударственных высших учебных заведений России, осуществляющих обучение по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение», «Медиакоммуникации».

Оценка проводилась по 100-бальной шкале. Учитывались сразу несколько показателей: квалификация выпускников программ обучения; международная активность вуза; ресурсная база и инновационная деятельность учебных заведений; средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на указанные специальности в 2014 году и др. Кроме того, исследователи опросили более 100 крупнейших федеральных и региональных компаний-работодателей, которые осуществляют свою деятельность во всех сферах медиа.

- Для нас в результатах рейтинга ничего удивительного нет, - подчеркнул декан ФЖ ТГУ Юрий Ершов. – Мы знаем, что наш факультет журналистики, которому в следующем году исполнится 40 лет, - один из лучших в стране. На нашей стороне - традиции. Раньше, чем в ТГУ, журналистов начали готовить только в Иркутске. Сам бренд Национального исследовательского университета дает нашим выпускникам большое преимущество – мы все под его сенью обитаем, не только ФЖ, но и другие факультеты. Второй момент - особая, по одному меткому выражению, томская «медийная аномалия» - среда, которая задает высокие профессиональные стандарты. Не случайно первая частная газета, первое государственное и первое негосударственное телевидения появились именно в Томске. Все это не могли не отметить региональные и федеральные медиаэксперты.

Как отмечается в сообщении Минкомсвязи, рейтинг позволит потенциальному работодателю составить общее представление о квалификации будущего сотрудника, а абитуриентам получить сведения о качестве подготовки по выбранной специальности и востребованности на рынке труда.