Награда за целеустремленность

29 Декабря 2014

Студенты, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности и участвующие в социально значимых проектах и профессиональных творческих конкурсах, стали победителями конкурса на соискание стипендии губернатора Томской области в 2015 году.

Из 32-х победителей девять учатся в Томском государственного университете: Илья Брюханов(РФФ), Анита Булгакова (ФФК), Анастасия Дмитриева (ФФК), Алексей Миклашевский(ФилФ), Полина Олейник (ФсФ), Нина Прудникова (ФФК), Вадим Сосуновский (ФФК), Дмитрий Тужилкин(РФФ), Екатерина Юганова (ФФК).

– Наш университет традиционно участвует в этом конкурсе, – комментирует результаты директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Студенты здесь оцениваются по результатам научной деятельности, но немаловажную роль играют и победы в конкурсах по профилю. То есть, эксперты также смотрели, умеет ли студент применять свои знания, использует ли он их для открытия чего-то нового. Даже если это только первый шаг в профессиональной деятельности.

Каждый из стипендиатов уже является обладателем различных стипендий и не раз становился победителем конкурсов и грантов. Так, магистрант Илья Брюханов (РФФ) семь раз выигрывал конкурс на повышенную академическую стипендию, один раз – на модернизационную стипендию Правительства РФ и два раза – на стипендию Президента РФ. Также в активе Ильи именная стипендия муниципального образования «Город Томск», премия Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры и победа в программе «УМНИК» Фонда социального развития РФ и несколько других побед в стипендиальных программах и конкурсах.

– Для меня эта стипендия губернатора Томской области – награда, подтверждающая, что я двигаюсь в верном направлении, что работаю не зря, – говорит Илья. – В прошлом году я уже подавал документы на соискание этой стипендии, но тогда выиграть мне не удалось, поэтому эта победа была еще более желанной, чем год назад. Радует, что мои научные достижения заметили.

Илья исследует перистые облака - наиболее часто встречаемый вид среди облаков верхнего яруса. Они имеют большую горизонтальную протяженность (до 1000 км), поэтому вносят значительный вклад в количество солнечного тепла, которое доходит до поверхности Земли, и количество тепла от остывающей ночью Земли, которое удерживается атмосферой. Облака исследуются оптическими методами: облучаются лазером и по изменениям обратно рассеянного облаками излучения по сравнению с посылаемым первоначально делаются выводы о микроструктуре облаков. Цель исследования в том, чтобы научиться как можно более точно определять параметры микроструктуры перистых облаков, чтобы можно было делать более точные прогнозы изменений погоды или климата.

Для справки. Дополнительные стипендии губернатора Томской области в размере 2,5 тыс. рублей будут выплачиваться победителям ежемесячно в течение двух семестров учебного года, включая период каникул.