ТГУ и «Сириус» создадут программы работы с одаренной молодежью

12 Февраля 2018

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» и Томский государственный университет разработают специальные программы для студентов-выпускников «Сириуса» и магистерские программы подготовки педагогов для работы с одаренными детьми, сообщила руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва во время визита в ТГУ.

Как сообщается на сайте образовательного центра «Сириус», цель его работы (и фонда «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса») – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

С ТГУ и ТПУ мы сотрудничаем давно, из центра «Сириус» выпустилось множество успешных студентов обоих университетов. Сегодня мы провели переговоры о создании программ интенсивной подготовки этих студентов. Фактически мы говорим об инструментах сопровождения выпускников «Сириуса» и получателей грантов президента Российской Федерации в части их интеграции в российский рынок высоких технологий, – сказала Елена Шмелёва.

По ее словам, речь идет о сетевых образовательных программах, программах стажировок и облегчении доступа выпускникам «Сириуса» к самых современным лабораториям. Приоритетным направлением станет аэрокосмическая отрасль.

Помимо этого мы обсуждаем программы подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми… Это программы повышенной сложности. Из Томска в «Сириус» приезжает большое количество кураторов, мы обсуждаем научные исследования и магистерские программы, которые мы могли бы разработать для обеспечения региональных центров «Сириус», – отметила Шмелёва.

Она уточнила, что, если центр «Сириус» в Сочи работает со школьниками выпускных классов, то региональные центры смогут привлекать одаренных детей начиная с 5-6 классов. А для этого потребуется разработка особых учебных программ, созданных с участием ведущих технологических компаний страны.