Росэлектроника трудоустроит магистров программы ТГУ и Эколь Политекник

19 Февраля 2018

АО «Росэлектроника» готово принять на работу выпускников совместной магистерской программы Томского государственного университета и Эколь Политекник (Франция). Договоренность об этом была достигнута на недавней встрече ректора ТГУ и руководства «Росэлектроники». Набор в магистратуру с потенциальным устройством в холдинговую компанию начнется в апреле 2018 года.

Соглашение о запуске двойной магистерской программы «Инженер-политехник» ректор ТГУ Эдуард Галажинский и проректор по учебной и научной работе Эколь Политекник Франк Пакар подписали летом прошлого года. Обучение в магистратуре будет длиться три года. Первый и последний семестр студенты будут обучаться в родном вузе, а остальное время – в принимающем.

Эколь Политекник считается сильнейшим политехническим вузом Франции, его выпускники получают стопроцентное трудоустройство. Благодаря совместной магистерской программе студенты пройдут обучение как в российской физмат школе, так и во французской. Компания «Росэлектроника» готова обеспечить трудоустройство выпускникам этой программы.

Мы ставим перед собой амбициозные задачи, и для компании нового поколения чрезвычайно важно иметь хорошо квалифицированных инженеров. Эта программа даст инженеров мирового класса, и мы объединяем ресурсы для подготовки такого рода специалистов под задачи компании, – говорит директор по внешним коммуникациям проектного офиса по развитию бизнеса АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. –  В основе их подготовки лежат лучшие традиции отечественного образования и мировой опыт, но важно подчеркнуть, что эти выпускники будут работать именно на российских предприятиях.

Сейчас ТГУ совместно с «Росэлектроникой» прорабатывают детали проекта: формируют целевой заказ, разрабатывают учебный план. Набор на магистерскую программу «Инженер-политекник» начнется в апреле, в сентябре поступившие магистранты поедут во Францию.

Мы объединяем усилия, берем все лучшее из российской и зарубежной школ. У нас первый пилот такого сотрудничества с промышленной компанией. Если он будет успешен, может распространиться и на других наших партнеров. Сейчас важно правильно сформировать заказ, программу. Чтобы ее выпускники смогли эффективно работать на благо развития нашей промышленности, – отмечает Эдуард Галажинский.