Эксперты: вузам необходимо развивать социальное предпринимательство

28 Марта 2018

Специалисты Школы бизнеса и экономики Маастрихтского университета (UMSBE) Джаррод Ормистон и Дэмиен Нюнэс прочли лекции о социальном предпринимательстве в томской «Точке кипения». Они рассказали студентам и преподавателям вузов, а также представителям бизнеса и госструктур, какова роль университетов в развитии этого вида деятельности и к чему надо готовиться, планируя решать социальные проблемы бизнес-средствами.

Университет Маастрихта (Нидерланды) сотрудничает с томскими вузами – ТГУ и СибГМУ – уже четыре года. До недавнего времени это сотрудничество было ориентировано только на научные проекты – разработки технологий, исследования. В марте 2018-го к этим направлениям добавилось социальное предпринимательство – деятельность на пересечении благотворительности и бизнеса.

Нужно, чтобы научные наработки приносили максимальную пользу обществу, чтобы оно применяло их для своего здоровья и благополучия. Значит, необходимо развивать в том числе и социальное предпринимательство. Я очень рада, что Центр социального предпринимательства Маахстритского университета налаживает контакты с такими же центрами в томских вузах, – рассказала доцент UMSBE и по совместительству научный сотрудник Центра социально-политических исследований технологий ТГУ Ольга Звонарева.

Участие Томского госуниверситета в развитии социального предпринимательства не случайно. Вуз, тесно сотрудничающий и с государством, и с региональными сообществами, берет на себя функцию своего рода «точки сбора» для представителей разных интересов. Именно на такой площадке могут рождаться совместные инициативы, касающиеся социального предпринимательства. Организаторы совместного проекта отмечают: идеи, исходящие исключительно от власти или бизнеса, гораздо менее жизнеспособны, чем те, что родились в диалоге.

О том, как университеты оказывают реальную помощь, говорил в своей лекции Джаррод Ормистон, на личном примере узнавший, что в социальном предпринимательстве сил маленькой команды недостаточно.

Очень сложно некоммерческим организациям искать деньги на свои проекты у различных фондов и потенциальных спонсоров. Я сам через это прошел. Тогда я подумал, что если я буду выступать от имени университета, у меня в соратниках будет гораздо больше людей. Так и получилось, – рассказал Ормистон.

Реализованные с помощью UMSBE проекты помогли объединиться и найти свое место в жизни беженцам из Сирии и жителям Австралии, а также нескольких азиатских стран. В своих выступлениях Джаррод Ормистон и Дэмиен Нюнэс дали понять: социальное предпринимательство касается десятков видов деятельности. Оно может быть связано со здравоохранением, спортом, искусством и даже кулинарией. Суть в том, чтобы предприниматели получали прибыль, решая те или иные социальные проблемы.

Идеи, которые представили голландские эксперты, не звучали как монологи о догмах социального предпринимательства. Их общение с залом включало в себя задания, вопросы и обсуждения.

До 28 марта эти же лекторы проводят в «Точке кипения» семинар «Социальное предпринимательство: от проблемы к решению». Организаторами мероприятий выступают Межуниверситетский центр общественного здоровья Университета Маастрихта, ТГУ, СибГМУ и проект BIHSENA программы «Эразмус+».