90 лет волонтерства: от борьбы с беспризорностью до штаба Универсиады

2 Апреля 2018

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Проекты Томской области в этой сфере обсудили на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск». Руководитель Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» Кристина Угольникова рассказала о направлениях работы и планах на будущее – это запуск регионального штаба Универсиады – 2019, развитие международных волонтерских программ и взаимодействие с местными некоммерческими организациями.

История волонтерства ТГУ насчитывает более 90 лет. Так, 1 апреля 1925 года при университете было создано общество студентов «Друзья детей», миссия которого заключалась в борьбе с беспризорностью. 38 студентов со всех факультетов взяли шефство над детьми, помогали им социализироваться, – рассказала Кристина Угольникова. – В 2017 году 750 наших волонтеров и томичей приняли участие в более чем 120 мероприятиях. Первая современная волонтерская организация «Инициатива» ведет свою деятельность вот уже 9 лет.

Сейчас в ТГУ развивается четыре основных направления волонтерства: социальное (выезды в детские дома, ежегодный фестиваль детского творчества «ВВЕРХ» и другие проекты), культурное (помощь в проведении творческих событий), экологическое (пожарная дружина ТГУ, международный волонтерский эколагерь ECO CAMP TSU) и событийное (помощь в организации мероприятий).

В 2017 году волонтеры UNIVOL выполнили более 30 социальных заказов ТГУ и 20 – от организаций местного сообщества. Так, на базе UNIVOL открылся Областной штаб XXIX Всемирной Зимней универсиады – 2019 в Красноярске. В 2018 году штаб планирует заниматься подготовкой команды волонтеров, в числе 25 членов команды будут и студенты ТГУ.

Новым крупным направлением является международное волонтерство, – отметила Кристина. – С 2017 года UNIVOL аккредитован в рамках программы Европейской комиссии ERASMUS+ «Европейская волонтерская служба». Она поддерживает участие молодежи в различных формах волонтерской активности, как в Европейском союзе, так и за его пределами. В ТГУ иностранным студентам помогают волонтеры «TSU-online», что является также является примером международного волонтерства.

В ТГУ также действует программа волонтерских практик – это возможность для студента в течение продолжительного срока (от двух-трех недель) помочь некоммерческой или общественной организации. UNIVOL работает в этом направлении уже 2 года и имеет сеть партнеров в Томске.

Студенты могут попробовать свои силы в работе с детьми, с животными, в сфере экологии, здорового образа жизни, – подчеркнула Кристина. – Волонтер может выбрать организацию и направление работы, исходя из своих интересов и желаний. Организация, принимающая студента, находит инициативного помощника и новые идеи для своих проектов и акций, а также привлекает внимание к своей деятельности. Студент же получает опыт работы, применяет свои специальные знания, полученные в университете – в сфере IT, журналистики и PR, юриспруденции, психологии и другие, а также развивает компетенции, необходимые в его будущей профессиональной деятельности.

Также Кристина Угольникова рассказала, как стать волонтером и какие возможности открываются перед добровольцами трех основных волонтерских организаций университета: это ВО ППОС «Инициатива», Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» и ВО управления международных связей «TSU-online».

По всем дополнительным вопросам можно обращаться в центр UNIVOL по номеру +7 (3822) 529-155, e-mail: univol_tsu@mail.ru, адрес: пр.Ленина, 34а (офис 64.4).