Особые права при зачислении

4 Февраля 2015

Благодаря Интернет-лицею ТГУ школьники из отдаленных регионов смогли принять участие в межвузовской олимпиаде

Томский государственный университет ежегодно организует для школьников Открытую региональную межвузовскую олимпиаду вузов Томской области (ОРМО) по ряду предметов, проводимую под эгидой Российского Союза ректоров. В этот раз у школьников 8–11 классов впервые появилась возможность принять участие в отборочном туре олимпиады в дистанционной форме.

Отборочный тур состоялся в январе по таким дисциплинам, как физика, математика, география, история и литература. По итогам около 40 % участников прошли в заключительный этап межвузовской олимпиады, который пройдет в очной форме 15 февраля и 1 марта.

- Олимпиада и ранее проводилась в два тура, но участвовать в отборочном туре можно было лишь в Томске или в ограниченном количестве центров за пределами нашего города, - рассказал Михаил Грибовский, директор Интернет-лицея ТГУ. - Дополнительный отборочный тур в дистанционной форме позволил значительно расширить географию участников олимпиады – до 13 регионов, от Московской области до Казахстана.

Всего участие приняли более 150 потенциальных абитуриентов ТГУ.

– Олимпиада – один из способов продемонстрировать свои индивидуальные достижения и получить особые преимущества при зачислении в вуз, – отметил Евгений Павлов, начальник управления нового набора ТГУ. – Победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету.