Французский для университетских целей

4 Февраля 2015

В январе ректор ТГУ Эдуард Галажинский и советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции господин Филипп Вуари подписали соглашение о присоединении университета к сети языковых партнеров Посольства, которая объединяет 69 российских вузов.

Этот договор о сотрудничестве ранее был подписан в 2007 году, действием настоящего соглашения он продлен до 2017 года. Со своей стороны, университет обязуется продолжать деятельность по продвижению преподавания и изучения французского языка и культуры, а Посольство Франции - проводить в России обучающие семинары по преподаванию французского, организовывать конкурсы и фестивали для студентов, и предлагать преподавателям и студентам стипендии для лингвистического и педагогического совершенствования во Франции.

- Мы везде говорим про повышение академической мобильности, - рассказала старший преподаватель ФИЯ, ответственная за взаимодействие с Отделом по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Ирина Дегиль. – Но, чтобы ехать в другую страну, нужно учить язык. Посольство помогает и в плане стипендий, и в плане обучения, оказывает методическую помощь, повышая квалификацию преподавателей.

За время сотрудничества с Посольством три студента университета получили стипендию на годовое обучение во Франции, а преподаватели кафедры романских языков ФИЯ прошли обучение на право приема экзамена на знание французского DELF/DALF и подготовку к нему. Результаты этого экзамена принимаются в вузах всего мира и действуют бессрочно. Сейчас факультет ведет переговоры о создании в ТГУ центра по приему DELF/DALF.

- В методике преподавания французского языка есть целая область – «Французский для университетских целей», которая разрабатывается, чтобы подготовить студента к жизни и учебе в французских университетах, - добавила Ирина Дегиль. - И у нас сейчас готовится проект, который поддерживают в Посольстве Франции: если со всего ТГУ наберется группа студентов с разных факультетов – 20-30 человек, мы сможем пригласить преподавателя-француза, чтобы он вел у этой группы специально разработанный курс по французскому языку для университетских целей. И я хочу обратиться к студентам: если вы учитесь в бакалавриате и планируете ехать учиться во Францию через 2-3 года, присоединяйтесь! Электронный адрес для связи:irina.degil@mail.ru

Для справки. Сайт, где выкладывается актуальная информация о стипендиях и через который подаются досье на получение этих стипендий: http://bgfrussie.ru/fr/Home.aspx. Информацию о конкурсах, победители которых получают стажировку во Францию, можно найти в рубрике Apprendre le français здесь:http://www.institutfrancais.ru/fr