Международная программа «МБА-Агробизнес» начинает прием слушателей

27 Июня 2018

В преддверии нового набора на международную программу профессиональной переподготовки «МБА-Агробизнес» специалисты ТГУ приняли участие в ежегодном собрании совета директоров программы. ТГУ – единственный вуз в Сибири и на Дальнем Востоке, которому предоставлено право подготовки по этому направлению. Набор слушателей начнется 1 июля.

Совет директоров программы прошел на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. ТГУ представили завкафедрой сельскохозяйственной биологии Биологического института Андрей Бабенко и директор офиса программ для руководителей Института экономики и менеджмента Ирада Магаева. Обмен опытом с коллегами из России и других стран – возможность укрепить качество подготовки специалистов на базе ИЭМ.

На собрании мы поделились результатами работы за 2017-2018 учебный год, обсудили перспективы развития программы, обменялись опытом с коллегами из Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, республик и областей России, – рассказала Ирада Магаева.

Цель программы AgriMBA – подготовка российских управленческих кадров для аграрного сектора экономики. Программа реализуется под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды), который возглавляет мировой рейтинг вузов по предметной области «Агропромышленность и лесное хозяйство».

577A4317_1200.jpg

Первый набор на «МБА-Агробизнес» в Томском госуниверситете прошел в 2015 году. Обучение идет в течение двух лет. Курсы ведут как ученые ТГУ, так и эксперты из Нидерландов, Сербии, Словакии, Великобритании, Венгрии и США. Программа включает несколько учебных модулей: экономика и право, менеджмент, маркетинг, финансы организаций, логистика, современные технологии агробизнеса.

В 2017 году 20 выпускников, успешно защитивших итоговые работы, получили диплом ТГУ и международный диплом МВА Ассоциации европейских университетов аграрного образования.

Здесь много возможностей почерпнуть для себя что-то новое: идеи, технологии, связи. Особенно когда из других регионов и стран приезжали специалисты, была обратная связь, обмен опытом. Мы ездили на разные производства, знакомились с людьми, общались с экспертами из Голландии и Германии, которые занимаются картофелем, – поделился мнением директор хозяйства «Колпаков» Денис Колпаков, выпускник AgriMBA.

Сейчас на программе обучается 15 слушателей, в их числе генеральные и коммерческие директора, заместители директоров, начальники отделов, экономисты и ведущие специалисты агропромышленных организаций Томска и Нижнего Новгорода.

С 1 июля открывается новый набор на «МБА-Агробизнес». Желающим записаться на обучение необходимо обращаться в офис (деканат) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ: тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru.

Подробная информация о программе на сайте ИЭМ