Положения нацпроекта «Наука» в Сибири обсудили сегодня эксперты в ТГУ

5 Сентября 2018

Сегодня в Научной библиотеке Томского государственного университета эксперты министерства науки и высшего образования РФ, вузов и НИИ обсуждают создание научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Открыли совещание полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Замминистра науки и образования в своем выступлении рассказал о национальном проекте «Наука» и задачах интеграции университетов и научных организаций, их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

После его выступления свои предложения по модели НОЦ высказали представители вузов: ректор АлтГУ Сергей Землюков, ректор КемГУ Александр Просеков, ректор НГУ Михаил Федорук, вице-президент РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон, директор ФИЦ «Институт цитологии и генетики РАН» Алексей Кочетов, директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов, генеральный конструктор АО «НПФ «Микран» Владимир Доценко, директор по инновационному развитию АО «ЭлеСи» Максим Костырев.

Сейчас задача – попытаться спроектировать, задать совершенно новые практики организации, – по итогам всех выступлений отметил замминистра науки и высшего образования Алексей Медведев. – И здесь оформляется вызов совершенно нового порядка, по моему мнению, – осознанная передача части полномочий и делегирование какой-то части, отказ от условно экономического суверенитета. Я считаю, что это может повлечь за собой необходимость синхронизировать планы работ и, что самое главное, бюджетов – в рамках ожидания общего результата, не затрагивая допфинансирование. Договориться по базе на текущий момент и для университетов, и для научных институтов, и что самое главное – для бизнеса – это и будет первой характеристикой изменения ситуации, обоснование допфинансирования.

577A6948 Медведев.JPG

У нас есть отдельные центры, сильные центры, и мы не должны дублировать работу, которую может сделать кто-то лучше. Мы должны присоединяться. И если томские вузы что-то выполняют хуже, значит, томские вузы должны идти в Новосибирск, Красноярск, Иркутск и присоединиться к той работе, которая выполняется. И наоборот – если в Томске что-то есть лучше, не надо делать свое. Надо просто присоединяться, – высказал свою позицию губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

577A6880 Жвачкин.JPG

Отдельная тема нашей работы – синхронизация тематик и профилей наших территорий: Новосибирск, Томск, Алтай, Кемерово, то есть нужно так сложить эту конструкцию, чтобы она повысила конкурентоспособность Сибири, – отметил на совещании ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы видим, как в центре обстоят дела с ресурсами, и мы неконкурентоспособны, если у нас не будет амбициозной идеи вместе подняться. Мне кажется, что мы нуждаемся в такой рабочей группы с участием Сергея Ивановича (Меняйло – прим.) и его аппарата, которая объединяла бы именно представителей власти, научно-образовательного комплекса и предприятий, чтобы эту структуру и содержательную схему сложить. Но, возвращаясь в проект создания НОЦ, на мой взгляд, нужно такой акцент делать на складывание команд, управленческую подготовку, изменение мышлений, доверия между ключевыми игроками.

577A6938 президиум.JPG

По итогам совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации Национального проекта «Наука» в Сибири. Состав рабочей группы будет сформирован до 15 сентября.