Акцент на узнаваемость

4 Марта 2015

В Томском государственном университете продолжается совершенствование системы управления. Задача, которая ставится на данном этапе: каждый факультет должен разработать свою «дорожную карту» и защитить ее.

Филологический факультет стал первым, чья стратегия развития была представлена на суд общественности – представителей ректората, руководителей факультетов и других структурных подразделений университета.

– Это историческое событие – обсуждение программы развития факультета, – сказал в своем выступлении ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – И филологи оказались пионерами в этом процессе, за что им большое спасибо. Программа развития – это стратегический документ, и скоро процедура разработки и принятия такого документа станет стандартной для всех подразделений университета.

С докладом о стратегии развития филологического факультета от имени рабочей группы ФилФ выступила профессор Ирина Айзикова. Основной акцент в программе сделан на междисциплинарность, на сохранении фундаментальных направлений посредством их взаимодействия, а также развития на их базе прикладных специализаций.

Обсуждение доклада выросло в оживленную дискуссию не только по конкретной программе, но и вообще о месте и роли фундаментального классического образования в современных условиях существования вузов, о проблемах, с которым сталкиваются сегодня гуманитарные науки.

– Ваш факультет – лидер в инициативах, – подчеркнул ректор Эдуард Галажинский. – Мы все за то, чтобы сохранить фундаментальность, но факультет должен подумать о концентрации ресурсов на тех направлениях, которые делают его узнаваемым, развивать перспективные и востребованные направления, связанные с русским языком, с общекультурными компетенциями людей.

На примере филологического факультета руководители подразделений смогли познакомиться с процедурой создания и представления программы развития. В ближайшем будущем в этот процесс будут включены все факультеты и структуры ТГУ.