Развитие сотрудничества

4 Марта 2015

Томский государственный университет договорился с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОАО «ОРКК») о сотрудничестве в области профориентации школьников, подготовки и переподготовки кадров, реализации совместных проектов по формированию инновационных и предпринимательских навыков у студентов. Договоренностей удалось достичь во время визита руководителя направления по проектам в сфере образования Департамента подготовки и развития персонала ОАО «ОРКК» Веры Басовой.

Целью визита стало знакомство с университетом и его лучшими практиками в области профориентации, подготовки и переподготовки кадров. Во время визита прошло несколько встреч с администрацией университета.

- В настоящее время возникает потребность не просто в инженерах, а в инженерных кадрах, которые владеют управленческими и экономическими компетенциями, - отметила Вера Басова. – Многие компании ракетно-космической отрасли заинтересованы в выпускниках ТГУ и готовы их принимать на работу.

Важнейшим направлением сотрудничества ТГУ и ОАО «ОРКК» признана реализация различных проектов по профориентации школьников и привлечению их на предприятия ракетно-космической отрасли. Поэтому центральным событием визита стала встреча с директором Института дистанционного образования Галиной Можаевой, в которой также принял участие директор Интернет-лицея Михаил Грибовский.

Галина Васильевна познакомила гостью с опытом организации и обучения школьников в Интернет-лицее, с тем, как ведется работа, включая внеучебную деятельность. Вера Басова заинтересовалась опытом ТГУ и выразила желание распространить его на все предприятия ракетно-космической отрасли, то есть создать для них общую площадку для работы со школьниками.

В результате стороны договорились о разработке совместного онлайн-курса (МООК) по ракетно-космической тематике, а также об организации спецкурса в Интернет-лицее. Большие планы и на внеурочную деятельность – проведение конкурсов, олимпиад, реализация проектов. Так, возможно, ближайший конкурс будет приурочен ко Дню космонавтики.

На встрече с начальником Управления нового набора Евгением Павловым обсуждались совместные профориентационные мероприятия – организация экскурсий в ТГУ, совместной олимпиады по космической тематике для школьников, также приуроченной к 12 апреля, и многое другое.

Кроме этого, Вера Петровна выразила заинтересованность в работе с ТГУ по общественной аккредитации, целевой подготовке и переподготовки кадров.

По итогам визита будет разрабатываться вопрос о заключении общего соглашения с корпорацией и проработка проектов, о которых шла речь во время визита. В течение ближайших двух недель ТГУ должен определить стартовые проекты, с которых начнется взаимодействие с ОАО «ОРКК» в области подготовки и переподготовки кадров.

Для справки. Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОАО «ОРКК») – корпорация, созданная президентом РФ для обеспечения промышленной реформы ракетно-космической отрасли России. С многими предприятиями, входящими в состав корпорации, у ТГУ существуют давние и прочные отношения в области подготовки и переподготовки кадров, профориентационные проекты. Основными партнерами университета, в частности, являются ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. академика М.Ф. Решетнева и «Корпорация МИТ»