Эксперты ТГУ рассказали о современных трендах в трудоустройстве

19 Декабря 2018

В ТГУ завершилась серия проектных семинаров, где специалисты по работе с человеческими ресурсами обсуждали, какой должна быть служба занятости в цифровом мире, и как нужно привлекать сотрудников. Участники пытались решить проблему занятости людей 60+, переподготовки специалистов и замены некоторых профессий роботами.

ТГУ и Сибирский центр дизайна выступили организаторами этих семинаров по заказу департамента труда и занятости Томской области.

Изначально областной департамент обратился к ТГУ за помощью в налаживании взаимодействия между службой занятости, населением и бизнесом. Но в ходе сотрудничества оказалось, что проблема не только в этом. Заняв исследовательскую позицию, как свойственно университету, мы проанализировали ситуацию и глобальные тренды в области занятости. После этого запрос от департамента изменился, так как его представители поняли, что нужно шире смотреть на проблему, – отметила научный руководитель семинаров, доцент Института экономики и менеджмента ТГУ Ольга Калачикова.

Одним из глобальных трендов, влияющих на работу службы занятости, является изменение базового набора компетенций – это связано с переходом «доцифрового» общества к работе в условиях, когда техника способна заменить человека.

Соответственно, человек отодвигается либо на верхний уровень – но для этого ему нужно разбираться в разработке высокоинтеллектуальных систем, либо на нижний уровень общения исключительно человека с человеком. Например, никакой робот, конечно, не заменит медсестру у кровати больного, и никакой алгоритм не заменит эвристический поиск и находку инженера. Соответственно, этот нижний и верхний уровни становятся наиболее востребованными, но срединный уровень в занятости населения начинает «вымываться», – пояснила Ольга Калачикова.

Еще один тренд касается сферы образования: с появлением новых компетенций встают вопросы о том, как можно ускорить и удешевить либо, наоборот, усложнить обучение людей. Третий тренд – демографический – связан с ростом продолжительности активной трудовой жизни.

Люди в возрасте 60+ еще готовы работать, но исходя из своих компетенций и способностей к переобучению они не могут это делать. Эта проблема на семинарах очень активно обсуждалась. Исследования показывают, что даже 5-7 лет рутинного труда приводят к тому, что человек теряет способность действовать в нестандартных ситуациях, характерных для современного мира. Сейчас во всем мире не решена проблема, как обучать таких людей. Это поле для трансдисциплинарного исследования. Старт перезагрузки службы занятости нам удался, но предстоит еще очень большая работа, – подвела итоги научный руководитель проектных семинаров.

В свою очередь, начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных прокомментировала: встреча представителей бизнеса, вузов, НКО и службы занятости – важный шаг для рынка труда региона.

–  В ходе семинаров мы смогли узнать пожелания стейкхолдеров, выявили проблемные точки во взаимоотношениях участников рынка труда. Представители бизнеса отметили необходимость обучения соискателей новым профессиям и проведения целевых ярмарок вакансий. Было решено также сформировать банк высококвалифицированных специалистов – Basic Profi – из тех, кто только планирует сменить работу или хочет переехать в Томск из других регионов, – рассказала Светлана Грузных. – Проектные семинары, пожалуй, стали первой площадкой, где все участники рынка труда смогли собраться вместе и сформировать конкретные проекты, которые со следующего года будут реализованы.

В общей сложности состоялось девять семинаров, в них участвовали сотрудники областного департамента труда и занятости, муниципальных служб занятости, предприниматели, которые ищут сотрудников с новыми компетенциями, и представители образовательных организаций, создающие программы для повышения производительности труда. При этом среднее количество присутствовавших на мероприятиях составляло 40-45 человек, последний семинар собрал 92 участника.

География участников охватила все районы Томской области и Красноярский край – представители службы занятости этого региона приехали в Томск, узнав о проведении серии обучающих семинаров.

В число экспертов вошли директор Центра карьер Института экономики и менеджмента ТГУ Людмила Кудашкина; старший преподаватель ФсФ ТГУ, соучредитель и программный директор АНО РЦ «Согласие» Татьяна Подкладова; начальник департамента по управлению персоналом группы компаний Imperial Energy, научный руководитель магистерской программы «Стратегическое управление человеческими ресурсами» ИЭМ ТГУ Константин Янцен; заместитель декана по научной работе факультета психологии ТГУ Валерия Мацута; доцент кафедры мировой политики, заместитель исполнительного директора «TSSW: Сибирский институт будущего» ТГУ Сергей Мирошников.