Итоги и планы большого коллектива

29 Января 2019

18 января на традиционной встрече сотрудников университетских музеев были подведены итоги просветительской работы в завершившемся году.

Анализ данных о посещаемости музеев показал, что сложившаяся за четыре года система работы с посетителями дает стабильные результаты. В ушедшем году в музеях и на просветительских мероприятиях, организованных ЭПЦ музеев ТГУ, побывало 29 804 человека. Количество посетителей по сравнению с 2017 годом выросло на 3 тыс. человек. Партнерами в проведении мероприятий выступили Институт искусств и культуры, Научная библиотека, Сибирский ботанический сад, Центр культуры, управление нового набора, факультеты и учебные институты ТГУ.

Однако в целом определились следующие тенденции:

·         количество посетителей музеев из числа школьников города Томска остается стабильным, роста аудитории за счет этого сегмента не ожидается. Для поддержания стабильного интереса школьников необходима разработка новых форм работы в музеях и вовлечение в эту деятельность студентов, магистрантов и молодых преподавателей;

·         есть определенные перспективы в увеличении числа посетителей музеев за счет студентов университета. Но для этого необходимо разнообразить тематику экскурсий и развивать новые формы работы с обучающимися;

·         значительный рост посещаемости музеев в 2018 году обеспечили гости университета – участники университетских мероприятий и гости города. Причем растет число посетителей, заинтересованных в самостоятельном осмотре экспозиций музеев. Для развития данного направления уже организована группа волонтеров «серебряного возраста», готовая оказать содействие в работе с гостями.

Мониторинг показал, что при существующей системе организации просветительской работы в музеях ресурс для ее развития практически исчерпан. На встрече обсуждались возможности развития направления, создания условий для ее реализации и план проведения общеуниверситетских просветительских мероприятий предстоящего года. Одним из наиболее привлекательных для томичей событий, организуемых музеями, является международная акция «Ночь музеев». В текущем году в ТГУ она будет приурочена к празднованию Международного года Периодической таблицы химических элементов (150-летие) и 185-летию Д.И. Менделеева. Музеи, помимо того что откроют свои экспозиции, включатся вместе с подразделениями-партнерами в организацию интерактивных площадок в центре культуры ТГУ. На встрече было принято решение создать рабочую группу по подготовке «Ночи музеев» и разработать программу проведения акции.

Вторая часть встречи была посвящена знакомству с опытом организации фондовой и выставочной деятельности музеев г. Ханты-Мансийска, в которых работают выпускники ТГУ, готовые оказать музеям университета методическую и экспертную поддержку. С сообщением о работе Музея геологии, нефти и газа и Музея природы и человека выступил сотрудник Музея истории, археологии и этнографии Сибири Илья Коробейников.

В заключение встречи методист ЭПЦ музеев ТГУ Диана Крылова провела консультацию по вопросам организации единой системы электронной записи посетителей музеев и оформлению бухгалтерской документации.