Сотрудница ТГУ приняла участие во встрече по целевым капиталам

29 Января 2019

В офисе Благотворительного фонда В. Потанина прошла рабочая встреча сотрудников Центров знаний по целевым капиталам, которые были созданы по инициативе и при поддержке фонда. Целью встречи было формирование предложений для организации тренировочного дня перед международным форумом «Эндаументы–2019». ТГУ представляла доцент ИИК Анна Бокова.

Идея проведения такого тренировочного дня в том, чтобы помочь участникам, которые только планируют или рассматривают возможность создания целевого капитала, разобраться с понятиями, некоторыми юридическими вопросами, понять содержание деятельности фондов целевого капитала. Он также будет интересен для специалистов, которые планируют работать в фондах целевых капиталов, – отметила Анна Бокова.

Анна приняла участие в дискуссии «Развитие экосистемы благотворительности», где обсуждались вопросы взаимодействия НКО, развивающих инфраструктуру благотворительности, а также познакомилась с опытом международной организации Wings.

В 2019 году Благотворительному фонду Владимира Потанина исполнилось 20 лет. За это время более 350 студентов и 5 преподавателей ТГУ стали победителями грантовых и стипендиальных конкурсов фонда.

Несколько последних лет ТГУ является площадкой очного тура ежегодного студенческого конкурса Стипендиальной программы В.Потанина; очередной финал пройдет в феврале. В 2018 году Томский госуниверситет стал лидером в России по числу полученных стипендий и занял первое место по доле победителей от подавших заявки участников – 1,19%. 2 место у СПбГУ – 0,77%, третье разделили ТПУ – 0,71% и НГУ – 0,65%.

В честь юбилея фонд Владимира Потанина и спецпроект «Такие дела» сняли фильм «Вместе» – о людях, которые лично повлияли на развитие образования, городского сообщества и социального предпринимательства за последние 20 лет. Одним из героев стал ректор ТГУ Эдуард Галажинскийтрейлер фильма