Два научных журнала ТГУ вошли в базу данных Scopus в начале 2019 года

27 Марта 2019

В 2019 году еще два научных журнала ТГУ – «Сибирский психологический журнал» и «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика» – вошли в базу данных Scopus. На начало 2019 года уже 20 научных журналов ТГУ входят в базы Scopus и/или Web of Science Core Collection, и университет является лидером среди вузов России по количеству научных журналов, включенных в глобальные индексы.

«Сибирский психологический журнал» публикует работы по общей психологии, педагогической психологии, психологии индивидуальных различий, психологии личности, истории психологии, психологии труда, клинической психологии, социальной и организационной психологии, юридической психологии и коррекционной психологии. Главный редактор – профессор ТГУ Генрих Залевский.

Журнал «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика» основан в 2007 году, в нем рассматриваются практические и теоретические вопросы управления, вычислительной техники и информатики в технических, экономических и социальных областях. Главный редактор – профессор ТГУ Александр Горцев.

На начало 2019 года в международные базы данных Scopus и Web of Science Core Collection включено 20 изданий ТГУ. Это означает, что журналы университета издаются по мировым стандартам и содержание публикаций интересно международному сообществу. Вхождение собственных изданий в Scopus и Web of Science Core Collection помогает повысить цитируемость ученых, а индекс цитирования является одним из критериев оценки в мировых рейтингах. В настоящее время университет – лидер вузов России по количеству индексируемых изданий.

В ноябре 2018 года два филологических журнала ТГУ – «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание» – вошли в Scopus и Web of Science, и университет занял первую позицию в России по количеству филологических журналов в мировых базах данных.