Сотрудница ТГУ выбрана тренером на чемпионат мира WorldSkills–2019

3 Апреля 2019

Преподаватель Высшей IT-школы (HITs) ТГУ Лидия Иванова выбрана тренером национальной сборной на чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 в компетенции «F6 Разработка мобильных приложений». Она стала единственным специалистом, не входящим в Союз WorldSkills, но приглашенным в тренерский состав.

Решение о включении Лидии в число тренеров организаторы приняли, познакомившись с ней во время чемпионата DigitalSkills в Казани в декабре минувшего года.

– Я приехала туда со своим студентом Антоном Ивановым, он учится на втором курсе магистратуры ИПМКН. На DigitalSkills Антон занял первое место, поэтому организаторы меня заметили и пригласили стать тренером. Конечно, я согласилась. Сейчас уже готовлюсь к WorldSkills – познакомилась с ребятами, с которыми мне предстоит работать. Их двое – один из Москвы, второй из Казани. Определилась, о чем я буду им рассказывать, написала программу подготовки, сейчас составляю задания, – рассказывает Лидия Иванова.

Наряду с представительницей ТГУ заниматься с участниками чемпионата мира будут менеджер компетенции и международный эксперт по разработке мобильных приложений. Однако с учетом того, что в 2019 году компетенция «Разработка мобильных приложений» появится на WorldSkills впервые, тренерам сложно предположить, какие задания ждут участников.

– Поэтому мы определились, что в качестве подготовки будем просто расширять кругозор ребят, помогать им изучать новые технологии и искать быстрые решения, которые помогут сэкономить время и набрать больше баллов, – добавляет преподаватель Высшей IT-школы.

Компетенция «Разработка мобильных приложений» на чемпионате войдет в зону Future Skills. Это соревнования по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. Future Skills представляет собой модель «умного города» с такими ключевыми сферами деятельности, как производство и инженерные технологии, информационные и цифровые технологии, энергетика, медицина, сельское хозяйство, транспорт, творчество и дизайн. В соревновании примут участие 150 конкурсантов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

WorldSkills – крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям.
WorldSkills Kazan 2019 состоится 22–27 августа. На этом чемпионате будут представлены почти 60 компетенций, соревноваться в них будут свыше 60 сборных из разных стран мира.