3 апреля открылась регистрация на «Тотальный диктант»

4 Апреля 2019

ТГУ стал базовым вузом для проведения акции «Тотальный диктант» в Томске. Акция пройдет 13 апреля по всему миру – более чем в 1100 городах из 80 стран. Зарегистрироваться можно на сайте проекта с сегодняшнего дня.

«Тотальный диктант» в Томске начнется в 15.00. Для регистрации необходимо ввести логин и пароль, выбрать город «Томск» и понравившееся место из списка. Принять участие в акции можно и онлайн — трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Павла Басинского дистанционно.

В ТГУ будет организовано шесть площадок, из них одна специально для иностранцев, а одна – для людей с ограниченными возможностями. Для участия в «Тотальном диктанте» на площадках ТГУ необходимо иметь при себе ручку, а также паспорт (для подтверждения личности).

Перечень площадок ТГУ

ПлощадкаАдрес«Диктатор»
Томский государственный университет
(диктант «TRUD» для иностранцев,
изучающих русский язык)
2 корпус,
302 аудитория
Анна Рогалева, филолог
Томский государственный университет2 корпус,
332 аудитория
Юрий Бакин, сооснователь
дэнс-команды «ЮДИ»
119 аудитория
Имя диктатора сохраняется в тайне
229 аудитория
Константин Беляков, советник ректора ТГУ,
депутат Думы города Томска, бизнесмен
215 аудитория
Олег Молитвин, главный режиссер
Томского драматического театра
Томский государственный университетКорпус ИЭМ (ул. Набережная реки Ушайки, 12),
210 аудитория
Сергей Слесаренко, руководитель движения КВН ТГУ,
участник высшей лиги КВН, ведущий шоу «Сибирское утро» на «Радио Сибирь»

Напомним, что в преддверии акции ТГУ проводил бесплатные курсы «Русский по пятницам». Их вела кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Анна Хизниченко. На курсах участники повторяли теорию и закрепляли правила орфографии и пунктуации на практике.

Координатор «Тотального диктанта» в Томске: Мария Макеева, 89521630626, shapenkovam@gmail.com, vk.com/shapenoshka

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.
В 2019 году «Тотальный диктант» пройдет при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.