Минобрнауки планирует расширить и продлить Проект 5–100

11 Апреля 2019

Глава министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил, что на Московском международном салоне образования премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил планы продления и расширения Проекта 5–100 с 21 до 30 университетов. Условия конкурсного отбора для вузов, желающих принять участие в проекте вхождения российских университетов в топ мировых рейтингов, будут изменены, отбор по новым правилам должен будет состояться в 2020 году, сообщает агентство ТАСС.

– Нам необходимо оперативно в этом году подготовить предложения, которые лягут в основу конкурсного отбора нового. Нам нужно внимательно посмотреть участие университетов и в целом Проекта 5–100 в вопросах достижения национальных целей и достижения национальных проектов. Соответственно, этот отбор будет немного отличаться от того, что было раньше, – сказал Михаил Котюков.

Он добавил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил уже обозначенные в нацпроекте «Образование» и госпрограмме «Научно-технологическое развитие РФ» планы продления и расширения проекта с 21 до 30 университетов. В ходе посещения ММСО премьер посетил стенд «5–100», где выслушал предварительные итоги проекта.

– Мы учтем все те сильные и слабые стороны, которые проект уже привнес, и соответствующим решением будем готовить новый конкурс, который к 2020 году должен будет пройти, и с 2021 года университеты должны будут включиться в эту работу очень активно, – сообщил Михаил Котюков, добавив, что увеличение количества участников потребует и пересмотра бюджета проекта.

ТГУ с 2013 года является участником Проекта 5–100. По итогам защиты дорожной карты до 2020 года перед международным советом (ноябрь 2018 года) ТГУ вновь вошел в группу лидеров. Вместе с ТГУ в эту группу вошли МФТИ, НИТУ МИСиС, НГУ, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, НИЯУ МИФИ (вузы представлены в алфавитном порядке).