ТГУ будет развивать сетевые проекты с вузами Испании в рамках Альянса

11 Апреля 2019

В рамках проходящего в эти дни Московского международного салона образования в Посольстве Испании было подписано соглашение о создании Альянса российских и испанских университетов. С российской стороны в подписании приняли участие РАНХиГС, МИСИС, ТГУ и Академия внешней торговли, с испанской стороны – Мадридский университет им. Карлоса III, Университет Овьедо, Университет Валенсии и Университет Ровира и Вирхилий.

Комментируя подписание соглашения, ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что перед новым альянсом стоит три ключевых задачи:

– Первая – это организация крупных сетевых исследовательских проектов, например, изучения возможностей жизни в космосе, по определению междисциплинарного и включающего в себя такие направления, как материаловедение, биологию, право, этику, а также другие проекты, отражающие прежде всего цели устойчивого развития. Вторая задача – обмен лучшими практиками и актуализация работы с индустрией. Третья касается возможностей сотрудничества в области цифровизации образования, включая как работу в области аналитики данных, так и различные образовательные формы, в том числе создание новых программ.

В обсуждении целей и задач Альянса приняли участие ректоры всех восьми университетов, а также заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская и Государственный секретарь Министерства образования Испании Анхелес Эрас Кабальеро.

Следующая встреча альянса запланирована на осень 2019 года на базе Университета Валенсии.

За последние 10 лет ТГУ заключил соглашения о сотрудничестве в области науки и образования с пятью испанскими университетами: Кордобы, Балеарских островов, Мурсии, Сантьяго-де-Компостела, Гранады. Кроме того, совместные проекты в области ботаники развиваются с Университетом Сарагосы, в области физики – с Университетом Страны Басков. ТГУ также сотрудничает с Русско-каталонским культурным центром «Содружество» в Барселоне.