Из тропических лесов - в северные края

20 Марта 2015

Сегодня Роберто Кацолла Гатти, специалист по биоразнообразию и экологии, работает в центре исследований биоты, климата и ландшафтов «БиоКлимЛанд» и готовится вести у студентов биологического института ТГУ курсы по своему профилю. Но биография итальянца полна самых неожиданных поворотов и богата на интересные путешествия.

— Интерес к науке проснулся, когда я в юные годы принимал активное участие в деятельности природозащитных организаций, таких как Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF) и Гринпис, — рассказывает Роберто. — Я всегда был убежден, что этой деятельности необходима прочная научная база. Поэтому и стал исследователем. Бакалавриат был посвящен изучению морских ресурсов, степень PhD я получил в области экологии тропических лесов. Позже изучал самые разные экосистемы и тесную связь между охраной окружающей среды и международной политикой, увлекался антропологией. Работал не только в Италии, но и в Сербии, Индонезии, Индии, в странах Африки. Я старался изучить основные экологические модели и стратегии выживания видов, чтобы понять, как они взаимодействуют и адаптируются к меняющимся условиям окружающей среды.

В Сибири Роберто впервые встретился с северными экосистемами, поэтому пока еще определяется, что конкретно будет изучать здесь. Однако он с энтузиазмом говорит о том, что Томск и Западная Сибирь представляются для него большим миром возможностей и шансом получить новый опыт и знания.

— Западная Сибирь — одно из самых важных мест на планете в плане уязвимости перед глобальными переменами климата. Эта чувствительность делает регион настоящей лабораторией,исследования в которой могут стать серьезным вкладом в изучение нашей планеты и могут изменить будущее нашего мира, — убежден постдок.

Кстати, Роберто — не только увлеченный исследователь, но и профессиональный фотограф и режиссер. На своем сайте (на итальянском языке) он выкладывает сюжеты о дикой природе, людях, живущих на разных континентах, о проводимых научных изысканиях. Там же можно познакомиться и с книгами, которые Роберто Кацолла Гатти выпустил как автор — фотограф и ученый: это несколько путеводителей, учебник по биоразнообразию, три книги с фотографиями из Индии, Индонезии и Австралии и даже роман-эссе «Парадокс цивилизации» — о жизни дикой природы и людей в Африке.

Несколько лет он сотрудничал с итальянскими газетами как журналист, сейчас продолжает писать статьи на научные темы и колонки экологической направленности в итальянские журналы. Также Робертоосновал и редактирует научный сборник «Economology Journal».

— Роберто сам нашел нас, заинтересовался нашими работами в области биоразнообразия и изучения окружающей среды. Мы долго переписывались, и наконец он смог приехать в ТГУ — как постдок, ученый и, что немаловажно, как преподаватель с богатым опытом полевой и аналитической работы, — говорит Сергей Кирпотин, руководитель центра «БиоКлимЛанд».

— Мне понравилась идея совместить исследования с преподаванием, потому что я убежден: полученными знаниями нужно делиться. И это, кстати, одна из важных причин, почему я выбрал именно Томский университет — возможность работать со студентами, — признается Роберто Кацолла Гатти.

По условиям контракта Роберто проведет в Томске три года — «если привыкну к вашей погоде», смеется он. Пока итальянцу еще не довелось познакомиться с суровыми сибирскими морозами, но большое количество снега и весенние ветра ученого и путешественника, привыкшего к полевой жизни, очень радуют.

Кстати, молодой человек с нетерпением ждал встречи с томскими спортсменами: в юности он тренировался и выступал за один из итальянских футбольных клубов, но из-за повреждения колена был вынужден закончить карьеру профессионального спортсмена — к счастью для науки. В Томске Роберто уже познакомился с одной из любительских команд и будет продолжать играть в футбол, на этот раз зимний.

Для справки. Сейчас в центре исследовний биоты, климата и ландшафтов работают два аспиранта из Польши – Малгожата Коханьска и Франчишек Иджковски. Привлечение и развитие талантливой научной молодежи из России и зарубежья – одна из важнейших задач междисциплинарного кластера «БиоКлимЛанд».