На U-NOVUS обсудят «сквозные» задачи нацпроектов и создания НОЦ

14 Мая 2019

Томский госуниверситет второй год подряд выступит оператором форума новых решений U-NOVUS. Форум пройдет с 15 по 17 мая, его участниками станут более 13 тысяч человек в возрасте от 16 до 73 лет из 13 регионов страны. Это студенты и аспиранты, молодые специалисты и ведущие ученые, представители бизнеса и власти, а также школьники – в этом году они впервые получат возможность побывать на лекциях и воркшопах.

Форум U-NOVUS проходит в Томске с 2014 года. В 2018-м было решено сменить формат: вместо докладов, дискуссий и круглых столов организовать открытые лекции технологических лидеров. В программу включили серию воркшопов и хакатонов, задания на которых предлагают крупные промышленные компании. В 2019 году U-NOVUS пройдет в такой же логике.

Об особенностях предстоящего форума сегодня на пресс-конференции в РИА «Томск» рассказали его программный директор Лиана Кобзева, заместители губернатора Людмила Огородова и Андрей Антонов и руководители вузов-операторов форума, в том числе ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Площадки форума в 2019 году развернутся в том числе и в ТГУ – в Институте экономики и менеджмента, главном корпусе, бизнес-инкубаторе и Научной библиотеке. Работа будет связана с реализацией нацпроектов – участники U-NOVUS обсудят «сквозные» вопросы, касающиеся большинства нацпроектов и создания в стране научно-образовательных центров мирового уровня.

– U-NOVUS – это место, порождающее коммуникации. Ключевая проблема любого проекта типа НОЦ – как разных «игроков», живущих на разных скоростях и в разных системах координат, собрать вместе и создать условия для того, чтоб они сообща достигли какого-то результата. U-NOVUS – именно та площадка, где сложилось взаимодействие властей, бизнеса и образовательного комплекса. И рождающиеся на форуме инициативы очень быстро захватывают новые рынки, – сказал Эдуард Галажинский, отметив, что в современных условиях технологические компании не смогут достичь успехов, не используя потенциал ученых.

Для вузов участие в форуме дает возможность погружать научные коллективы в новые задачи, формировать совместно с бизнесом тестовые площадки и выходить с разработанными продуктами и технологиями на внешний рынок, в том числе зарубежный.

– U-NOVUS – это не форум, который является периодом жизни в нашем регионе, – подчеркнула заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. – Это постоянно действующая площадка, которая работает в течение всего года. А сами даты – это лишь итоги тех договоренностей и партнерских соглашений, которые реализуются в этом году, и обсуждение задач на следующий год. И надо сказать, что U-NOVUS абсолютно точно соответствует заданной государственной политике, которая заключается сегодня в масштабировании новой промышленной революции.

Говоря о том, как продолжилась совместная работа участников U-NOVUS–2018, замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил, что компании «Газпромнефть» и СИБУР уже начали вовлекать технологический бизнес и томские вузы в реализацию цифровых проектов. Так, в конце февраля было подписано соглашение о создании кросс-индустриального центра совместных разработок между «Газпромнефтью», СИБУРом, ТГУ, ТПУ и администрацией региона.

– Особенность этого центра в том, что компании предлагают свои технологические вызовы, и мы – причем, список участников соглашения будет расширяться – совместно решаем эти задачи в формате воркшопа. Такой центр уже начал работать, и мы надеемся, что по итогам года и на следующем форуме увидим конкретные результаты... Для нас очень важно, что сам бизнес верит в инициативы и проекты, которые появляются в результате проведения форума, и поддерживает их уже на постоянной основе, – привел подробности Андрей Антонов.

Часть воркшопов форума U-NOVUS-2019 будет посвящена цифровой трансформации корпораций, другая – направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральный партнер форума – «Газпромбанк». Стратегические партнеры форума – «Интер РАО» и «СИБУР Холдинг». Партнеры форума – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа «Роснано»), «Ростелеком», «Горсети».