«Вы должны построить себе университет»

23 Марта 2015

Совместную лекцию о стратегической работе и перспективах Томского госуниверситета прочитали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и один из ведущих экспертов в области образовательной политики России, советник министра образования и науки РФ Андрей Волков. Они рассказали об изменениях, которым сейчас подвергаются университеты в мире, и предложили аспирантам и молодым сотрудникам принять участие в работе над трансформацией вуза.

– Мы, моя команда как эксперты посчитали важным, что к этой работе должны подключиться те, чьим университет будет через 10-15 лет, – отметил в своем выступлении Андрей Волков. – Надо себе построить университет. Тем, кто сейчас находится уже в солидном возрасте, не с руки затевать изменения на 20-25 лет. Это должно быть ваше.

Во всем мире университеты переживают сейчас период трансформации, отметили лекторы. И связано это с изменениями, происходящими в обществе, в первую очередь технологическими, которые ведут за собой социологические и политические. Университеты, которые хотят и дальше развиваться, должны приспосабливаться к этим условиям.

В разных странах в свое время были запущены программы по повышению конкурентоспособности университетов в мире. В России таким проектом стал «5 – 100», начавшийся в 2012 году. 14 вузов, участвующих в этой программе, должны войти к 2020 году в сотню лучших университетов мира. Однако для того, чтобы сделать это, каждый из них, в том числе и ТГУ, должен определить для себя, кем он является и что составляет его особенность.

– Основной вопрос, который интересует зарубежных коллег: в чем ваша уникальность, кто вы, – подчеркнул Андрей Волков. – Оказывается, на этот вопрос сложно ответить. А в мире конкуренции если ты не говоришь кто ты – у тебя мало шансов на выигрыш.

К поиску ответа на этот вопрос советник министра и ректор пригласили аспирантов и молодых сотрудников ТГУ. Работа с ними предполагается вестись на трех сессиях, каждая из которых в той или иной степени будет посвящена позиционированию университета.

– После года стратегических сессий, в которых принимали участие деканы, ведущие ученые, молодые, мы пришли к понимаю того, что нам нужно сделать следующий шаг – набрать команду людей, которые готовы и хотят участвовать в развитии университета, – отметил ректор Эдуард Галажинский. – Эти люди будут определены на конкурсной основе, вы должны понять, готовы ли вы тратить на это время, силы и часть жизни, и жить этой жизнью, изменяя университет, изменяя себя и развивая наш университет, который мы с вами так любим. Определить свое место в этом процессе, свою позицию, ту меру ответственности, которую вы готовы взять на себя. Это не игра, это реальный шаг самоопределения и за ним должен последовать реальный шаг деятельности.

Отбор аспирантов и молодых сотрудников университета, желающих участвовать в управлении, будет осуществляться в несколько этапов. Первый состоится в апреле-мае, на нем участники, поделенные на команды, будут «управлять университетом» в виде игры-симулятора. Для прохождения второго этапа желающие должны будут написать эссе и объяснить в нем, почему они хотят участвовать в деятельности по преобразованию ТГУ. В итоге планируется набрать группу из 50 человек, которые и займутся трансформацией вуза.