Глобальное представление

23 Марта 2015

Сотрудники двух центров превосходства – Центра фундаментальной и математической физики и Центра медицины высоких технологий – представили членам Международного совета Проекта 5-100 свои разработки. Исследования ученых ТГУ вызвали интерес у иностранных гостей.

Члены Международного совета Проекта 5 – 100находятся в Томске в связи с защитой дорожных карт университетами, входящими в программу повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В состав совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования. Сегодня Международный совет работает в ТГУ, здесь он знакомится с научными разработками вуза, а вечером состоится защита дорожной карты – стратегии развития университета на 2015-2016 гг.

Первыми свои разработки иностранным экспертам показали физики и медики – сотрудники Центра фундаментальной и математической физики и Центра медицины высоких технологий. Члены совета познакомились с нанокерамическими имплантами и медицинскими композиционными материалами, способными замещать и восстанавливать поврежденную костную ткань, а также с уникальным радиосканерем, способным распознавать самые мелкие объекты, интеллектуальными материалами, созданными в Лаборатории физики высокопрочных кристаллов и другими разработками. Старший научный сотрудник Лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Тимофей Чекалкин представил имплантационный материал нового поколения, который уже применяется для индивидуального лечения:

– Последняя наша разработка, не имеющая аналогов в мире – это тканный материал, так называемая сетка для индивидуального эндопротезирования. Сейчас мы прошли клинические исследования, начинаем использовать в медицинской практике, в частности, в онкологии и пластической хирургии, – рассказал Чекалкин.

Члены Международного совета интересовались не только разработками, но и людьми, которые их делают, задавали вопросы о сотрудничестве с международными коллегами, научных школах ТГУ. Практически все исследования иностранным гостям представляли молодые ученые и студенты, и экспертам было интересно, почему они выбрали для своей учебы и работы именно Томский госуниверситет.