Университет выбрал свой путь

23 Марта 2015

Сегодня Томский государственный университет посетили члены Международного Совета, в который входят министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты.

Члены Совета встретились с учеными Лаборатории каталитических исследований, познакомились с разработками ученых, различными направлениями их деятельности и уникальными особенностями лаборатории. Вниманию экспертов были представлены материалы с биоразлагаемыми свойствами, которые нужны в производстве медицинских материалов (челюстные и костные имплантанты, хирургические шовные нити и др.).

Помимо этого гости пообщались с руководителями Центров превосходства ТГУ и узнали об исследованиях ученых Центра высоких технологий в области медицины, Международного центра исследований развития человека, Центра исследования биоты, климата, ландшафтов «БиоКлимЛанд» и других. Особый интерес членов Совета вызвали нанокерамические имплантаты и медицинские композиционные материалы.

После экскурсии в Большом конференц-зале НБ ТГУ состоялась защита «дорожной карты» второго этапа программы развития Томского государственного университета на 2015-2016 гг. Представление карты длилось 40 минут и проходило на английском языке.

- Главным результатом нашей работы в ближайшие два года должно стать формирование инновационной экосистемы, - прокомментировал данное событие ТГУ Эдуард Галажинский. – А главным изменением – внедрение культуры научного поиска, которое мы будем развивать вместе с компаниями-партнерами. Но не нужно рассматривать это как «тотальную коммерциализацию» университета. В нашем случае - это надстройка над тем мощным фундаментом, который уже сложился.

Нам нужно создать интерфейс, который бы обеспечивал постоянный приток средств для развития наших фундаментальных школ и лабораторий, - отметил ректор. – В этом заключается смысл нашей стратегии, которую мы сегодня представили Международному Совету.

Добавим, что 20-21 марта в Томске проходит защита «дорожных карт» всех вузов, входящих в программу повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Те перспективные оценки, которые получат участники Проекта 5-100 по итогам защиты своих «дорожных карт» и станут основанием для определения Международным советом их дальнейшего участия в Проекте.

Для справки:

По решению Правительства Российской Федерации весной 2013 г. был образован Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров - постоянно действующий международный совещательный орган, созданный для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов. Совет является главным управляющим органом Проекта. Международный Совет рассматривает отчеты вузов по реализации планов мероприятий, дает предложения по объемам финансирования, а также готовит для Минобрнауки России рекомендации о продолжении поддержки университетам Проекта 5-100.