Задача общая – решаем вместе

23 Марта 2015

На совещании присутствовали заместитель министра образования РФ Александр Повалко, ректоры и проректоры ведущих российских университетов – участников программы 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров).

В ходе встречи обсуждались вопросы сетевого взаимодействия членов Ассоциации. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и его коллеги из УрФУ и МИФИ посвятили свои доклады теме продвижения университетов – участников Проекта в глобальных рейтингах. При этом члены Ассоциации сошлись во мнении, что зарубежные рейтинги при всей их престижности бывают недостаточно прозрачными. Некоторые из них не приспособлены для ранжирования растущих университетов вне США и Европы. Поэтому в ходе собрания было принято решение о создании национального рейтинга совместно с аналитическим агентством Thomson Reuters при экспертно-методическом участии ассоциации «Глобальные университеты».

Активное обсуждение участников встречи вызвал вопрос привлечения талантливых абитуриентов в региональные ведущие вузы. Сегодня, несмотря на все усилия университетов по привлечению лучших выпускников школ и гимназий, большинство из них стремится попасть в Москву и Петербург. Причем, как отмечают ректоры, порой абитуриенты готовы пойти учиться на любое направление, лишь бы оказаться в столице.

По окончании обучения большинство из них остается жить в мегаполисе, не желая возвращаться в родные места. Для решения данной проблемы руководители вузов предлагали разные механизмы, в том числе говорили о необходимости улучшения инфраструктуры регионов, повышения комфортности проживания. В качестве одного из возможных инструментов обсуждалась возможность сокращения бюджетных мест по отдельным направлениям обучения в московских университетах (участниках Проекта 5-100) и увеличения их числа в региональных вузах.

Одним из наиболее значимых итогов собрания членов ассоциации «Глобальные университеты» стало решение о создании пилотного проекта Межуниверситетского рекрутингового центра. Его предназначение – продвижение высшего российского образования на новых рынках. К примеру, в странах Латинской Америки, где наша высшая школа пока почти не представлена.

В числе прочих функций рекрутингового центра – налаживание связей с потенциальными партнерами университетов – членов Ассоциации, подготовка подписания соглашений с зарубежными партнерами, взаимодействие с различными национальными аккредитационными агентствами и т.д.

В завершение собрания были подведены итоги работы Ассоциации «Глобальные университеты» в 2014 году и предложен план совместных мероприятий на 2015 год.

Для справки:

Ассоциация образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» создана с целью координации деятельности и консолидации усилий организаций высшего образования — членов Ассоциации «Глобальные университеты» в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, а также в сфере научной и инновационной деятельности.

Участники проекта 5-100 – победители конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, ориентированные на активное участие в международной конкуренции: НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, К(П)ФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, СГАУ, СПбГПУ.