Снова лучшие!

21 марта в Томске под руководством министра образования и науки России Дмитрия Ливанова завершил двухдневную работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам ТГУ вошел в четверку лидеров наряду с Высшей школой экономики, Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики и ТПУ получит максимальное финансирование.

Члены Совета рассмотрели отчеты о выполнении вузами, входящими в российский ТОП-15, плана мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности за 2014 год, а также планы мероприятий на 2015-2016 год.

– Защита проходила в течение 40 минут, – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Формат был очень жесткий: пять минут доклад делает представитель университета (не ректор) на английском языке, затем выступает рецензент дорожной карты, после этого дается пять минут на замечания и ответы, а затем в течение 30 минут идут вопросы членов комиссии. Вопросы задавались в очень динамичном режиме, и очень конкретные. Прежде всего, они были связаны с позиционированием университета, с определением уникальности, и это была самая большая сложность для всех университетов. Потому что когда мы говорим о международной конкурентоспособности, очень важно четко и внятно выделить себя среди других университетов, и это действительно самый сложный вопрос.

По словам ректора, томским университетам было «чуть легче», поскольку визит Международного совета включал в себя их посещение. Так, в ТГУ эксперты провели пять часов, познакомились с важнейшими лабораториями и Центрами превосходства, ведущими учеными, студентами, постдоками, и получили возможность узнать, как изменился университет, не только по устному представлению. Кроме того, Томский государственный университет единственный из всех вузов топ-15 провел пятичасовую презентацию для экспертов исключительно на английском языке.


– Мы работаем, работаем честно, ответственно, на мировом уровне, и это было продемонстрировано. Совет проанализировал и принял решение, на кого сегодня делать ставки, признав высокий научно-образовательный статус университетов Томска. До этого для экспертов Томск совершенно не выделялся, и, встретив здесь замечательный город, природу и при этом мирового класса университеты, они, конечно, были поражены, – подчеркнул ректор. – Сможем ли мы в следующем году снова войти в четверку лидеров – покажет этот год работы. Я хотел бы отметить, что это блестящий результат для региона, и для нас очень важно, что в эту ситуацию глубоко включился губернатор. Мы ему очень благодарны. Это наш общий результат, и я хочу с этим поздравить всех томичей.

По словам Эдуарда Галажинского, согласно дорожной карте, прежде всего, полученные средства пойдут на научные исследования. Так, будет создан Центр трансляционной медицины.