«Идеи 2020»

Томск станет одним из трех городов, в котором разместится экспозиция «Идеи 2020»: выставки уже работают в Москве и Казани. Выставка «Идеи 2020» организована при участии Администрации Томской области. Открытие состоится в 14.00 в ЦК ТГУ.

Выставка базируется на абсолютно новой концепции. Путешествие в мир будущего представлено в виде семи колонн, оформленных дизайнерами и художниками. Это визуализация семи проблем, к которым обращаются авторы с юмором или приглашением к интерактивному участию.

Колонны представляют семь концепций:

· Возможность выбора образа жизни в преклонном возрасте - четыре варианта в виде игры «Собери картинку»;

· Сбережение природных ресурсов, использование возобновляемых источников энергии - композиция в виде бурлящих водорослей;

· Интернет будущего с надежной идентификацией - футуристический сейф, надежно хранящий персональные данные;

· Разумное энергоснабжение с целью защиты экологии - способная растаять ледяная глыба из акрилового стекла;

· Industrie 4.0 («умная» фабрика) – гигантский смартфон в кирпичном корпусе;

· Жизнь в городе будущего - многоэтажный дом в форме горохового стручка;

· Медицина будущего - превентивная и персонализированная - в форме сахарницы, подвешенной вместо боксерской груши для измерения силы.

На мониторах выставочного зала будет продемонстрировано более 150 примеров исследовательских проектов. Краткие наглядные истории представят не только результаты исследований, но и процесс получения знаний. У центрального мультимедийного стола посетители выставки могут задать свои вопросы относительно будущего и прочитать ответы на вопросы других людей. Такую же возможность предоставляет веб-сайт (www.ideen2020.de).

Почти все материалы представлены на немецком и английском или русском языках.

Выставка будет работать до 23 мая и станет мероприятием-спутником форума молодых ученых U-NOVUS.