Командная вовлеченность

24 Марта 2015

Замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин провел рабочую встречу с ректором ТПУ Петром Чубиком и проректором ТГУ по учебной работе Виктором Дёминым, на которой представители вузов подвели итоги прошедшего заседания Международного совета Программы 5 – 100. Виктор Дёмин отметил, что эксперты оценили слаженность команды, которая работает в Томском госуниверситете, и вовлеченность его сотрудников в происходящие процессы.

– Эксперты оценивали наличие команды, которая понимает, что делать, и может действовать сообща. Это было хорошо заметно на защите «дорожных карт» – если команда отвечала на вопросы согласованно, это оценивалось высоко. И еще один критерий – насколько коллектив вовлечен в преобразования, – рассказал Виктор Дёмин.

Он заметил, что за последние два года, в течение которых существует Программа 5 – 100, в ТГУ прошло несколько стратегических сессий, в которых в общей сложности участвовало около 800 сотрудников вуза. Вместе с руководством вуза они обсуждали «дорожную карту» и планы на ближайшие годы. В результате модель университета, в которой он должен предстать к концу программы, в 2020 году, была переосмыслена. Виктор Дёмин отметил, что руководство университета благодарит всех сотрудников за участие в трансформации.

Напомним, заседание Международного совета Программы 5 – 100 проходило в Томске на прошлой неделе – все участники программы по повышению конкурентоспособности российских вузов защищали перед экспертами свои дорожные карты на ближайшие два года. В результате члены совета выбрали четверку лидеров, ими стали ИТМО, ВШЭ и два томских вуза – ТГУ и ТПУ.

– Эксперты международного совета, как мне кажется, были приятно удивлены, что довольно далеко от столицы находятся два университета мирового класса, что здесь есть такой научно-образовательный комплекс, очевидно единение и взаимодействие университетов с властью, областной и городской, и друг с другом, – отметил Виктор Дёмин. – Я думаю, что члены международного совета увезли отсюда массу положительных впечатлений.