Поднебесная делится знаниями

24 Марта 2015

Буквально на днях один из крупнейших китайских вузов получил разрешение Министерства образования Китая набирать на бюджетное обучение в магистратуре российских студентов. Первым университетом в РФ, получившим данное приглашение, стал ТГУ.

– Обучение в магистратуре будет идти по трем направлениям: международная торговля, коммерция и китайский язык (филология), - рассказывает директор Института Конфуция ТГУИрина Шведова. - К участию приглашаются студенты тех факультетов, на которых идет обязательное преподавание китайского языка (ИФ, ФИЯ) и владеющие им на хорошем уровне.

Срок приема документов с 25 марта до 25 апреля (список здесь). Условия обучения: дорогу оплачивает магистрант, китайская сторона берет на себя расходы по проживанию, обучению и выплачивает ежемесячную стипендию в размере трех тысяч юаней – 30 тысяч рублей. Кандидатура каждого претендента на обучение будет рассматриваться в Министерстве образования Китая. Первый набор планируется в количестве 5-6 человек, но при наличии хорошего знания языка у потенциальных магистрантов, размер квоты может быть увеличен.

- Обучение в магистратуре будет идти на китайском языке и продлится три года, - добавляетИрина Шведова. – Первые магистранты из ТГУ начнут обучение в сентябре этого года. Но если понадобится дополнительная языковая стажировка, Шеньянский политехнический университет готов в течение года готовить будущего магистранта, причем, все расходы по оплате его обучения и проживания китайская сторона также берет на себя. Мы очень рады, что наши студенты получили такое замечательное предложение и приглашаем их к активному участию.

Подавать документы необходимо в Институт Конфуция ТГУ (Ленина 36) Главный корпус к. 331 Контактное лицо – директор ИК Ирина Шведова. т. 529-555

Для справки:

Шеньянский политехнический университет состоит из 16 институтов: институт станкостроения, институт автомобилестроения и транспорта, институт информатики и информатизации, институт экономики и менеджмента, институт материаловедения и технологий, институт иностранных языков, институт физики, институт охраны окружающей среды, институт правоведения и т.д. В настоящее время в университете обучается более 32 тысяч студентов.

С 2007 года ТГУ сотрудничает с Шеньянским политехническим университетом. В 2008 году был открыт Институт Конфуция, а в мае 2010 года здесь, базе Института иностранных языков был открыт Центр русского языка им. А. С. Пушкина. Вузом-партнером проекта с российской стороны стал ТГУ.