Непринужденная атмосфера для изучения языка

27 Марта 2015

26 марта открылось English Speaking Cafe, инициатором создания которого выступили сотрудники управления международных связей ТГУ и организаторы Киношколы ТГУ Skylee. В первый вечер кафе посетило около 30 человек – школьники, студенты, люди старшего поколения.

– Я часто сталкиваюсь с людьми, которые изучают английский в аудиториях и воспринимают его настолько формально, что говорить на нем не могут, хотя прекрасно знают язык, – говорит директор Центра языковых компетенций управления международных связей ТГУ Евгения Пятовская. – Поэтому возникла необходимость создания непринужденной атмосферы. К тому же, в ТГУ работает и учится большое число иностранцев, которым тоже было бы приятно знать, что есть такое место, где они могут найти себе единомышленников и пообщаться на английском. Думаю, на сегодняшний день мы выбрали правильное направление движения: популяризация языка и снятие страха перед языком.

Посетители кафе смогли насладиться специально созданной для них атмосферой: газеты и меню, песни, задания, а также общение – все проходило на английском языке. Модераторы вечера разделили посетителей на несколько групп и помогали направлять беседу. Стоит сказать, что все посетители с удовольствием шутили и рассказывали о себе. А после многие выразили благодарность за приятное времяпровождение.

– Участвуя в этом проекте, я хочу улучшить английский, поговорить с новыми людьми и понять, на каком уровне знаю язык и могу ли свободно его использовать, – делится впечатлениями выпускница филологического факультета ТГУ Елена Лежнина. – Я думаю, что эта идея очень креативна и актуальна, тем более Томск – студенческий город, и наши вузы стараются соответствовать мировому уровню. Английский уже прочно вошел в нашу жизнь, и такое кафе дает прекрасную возможность расширить круг общения и попрактиковаться.

Как отметил один из организаторов English Speaking Cafe, создатель Киношколы ТГУ Skylee Вардан Костандян, хочется сформировать сообщество людей, которые умеют или хотят научиться говорить на английском и которым это нравится. Встречи будут проходить еженедельно по четвергам.

– Я думаю, что это очень значимое мероприятие и для Томска, и для формирования третьей роли университета, о которой мы заявляем, – говорит модератор встречи, доцент кафедры романо-германской филологии ФилФ ТГУ Лидия Дмитриева. – Это очень удобный и комфортный формат для изучения английского языка, потому что люди в спокойной обстановке могут поговорить на английском на темы, которые их интересуют. Мы подготовили для них различные задания, способствующие повышению интереса к английскому и уровня владения английским языком.

Добавим, что подобный проект – единственный в своем роде, и организаторы надеются, что другие вузы Томска подхватят эту волну и будут способствовать созданию и развитию сообщества людей, интересующихся английским языком.

С 26 марта English Speaking Cafe будет работать по четвергам с 19-00 в кафе-пекарне «Поль Бейкери» (пр. Ленина, 55).