32 аспиранта ТГУ получат финансовую поддержку от РФФИ

28 Августа 2019

Российский фонд фундаментальных исследований объявил результаты конкурса проектов молодых учёных. Поддержку своих исследований получили 32 аспиранта ТГУ, выигрышными стали почти 70% от поданных заявок, что является очень высоким показателем.

Среди победителей конкурса — аспиранты БИ, ФТФ, ММФ, ИИК, ИПМКН, РФФ, ФИПН, ФП, ФФ, ФилФ, ХФ и ИЭМ. Размер гранта составляет миллион двести тысяч рублей на два года. Из средств гранта в обязательном порядке назначается зарплата аспиранту — не менее 25 тысяч рублей в месяц, а также выделяются средства на командировки и покупку расходных материалов.

Это новый конкурс от РФФИ, он пришел на замену ранее проводившимся конкурсам поддержки молодых учёных, — поясняет Юлия Сметанова, заместитель начальника Молодёжного центра ТГУ. — Особенность его в том, что конкурс направлен на поддержку исследований аспирантов, на создание им условий для подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Подать заявку на грант могли аспиранты второго года обучения. Грант выплачивается в течение двух лет (до конца периода обучения в аспирантуре), затем в течение года после окончания второго этапа проекта диссертация должна быть принята к защите диссертационным советом.

Конкурс выстроен так, что даже просто участие уже является помощью для аспирантов. Чтобы податься на грант, им нужно структурировать свою научную работу, а на 2 курсе это ещё не является обязательным для них требованием. Но чем раньше молодые учёные займутся этим, тем больше вероятность своевременной защиты диссертации, — добавляет Юлия Сметанова.

Как отмечают в РФФИ, задача конкурса — не только создать молодым учёным-аспирантам условия для подготовки кандидатских диссертаций и содействовать в трудоустройстве и закреплении молодых учёных в российских научных организациях.