Коллективное сознательное

23 Апреля 2014

Для участия в стратегической сессии ТГУ в Томск прибыли ученые из ведущих университетов мира. Среди них нобелевский лауреат профессор Университета Шеффилда Теренс Каллаган, профессор университета штата Пенсильвания Джахангир Пурдехнад, преподаватель факультета психологии Голдсмитского колледжа Юлия Ковас, профессор университета Страны Басков Евгений Чулков-Савкин, профессор Бернского университета Марк Солиоз и другие зарубежные ученые.

На протяжении трех дней члены Совета вместе с руководством вуза, деканами, директорами НИИ ТГУ и представителями ключевых лабораторий вели активную работу. В ходе сессии обсуждались мировые тенденции развития научного знания и роль университета в мировом научном сообществе.

Руководители и сотрудники ключевых лабораторий, созданных в рамках программы повышения конкурентоспособности вуза, представили Совету доклады о проводимых исследованиях. О своей работе рассказали директор Центра исследований в области теоретической физики Владислав Багров, директор Центра в области биоты, климата, ландшафта Сергей Кирпотин, директор Центра полупроводниковых технологий и материалов Иван Ивонин, руководитель Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Юлия Ковас. Начальник управления – проректор по сетевой деятельности Владимир Демкин выступил с докладом об исследованиях в области высоких технологий в медицине.

Зарубежные ученые высоко оценили достижения коллег из ТГУ. Сопредседатель Международного академического совета, лауреат Нобелевской премии Теренс Каллаган отметил, что Томский государственный университет занимает очень активную и конкурентную позицию среди российских вузов и вполне может претендовать на достойное место в мировом рейтинге.

Во второй день сессии шло обсуждение целевой модели ТГУ и стратегии развития и позиционирования университета на период до 2020 года. Эти вопросы вызвали особенно оживленную дискуссию.

Сегодня эксперты Международного академического совета работали в лабораториях мирового уровня. На вечернем совещании они представили документ, в котором дали оценку выполнения ТГУ Программы повышения конкурентоспособности и изложили советы и свое видение того, как университет может продвигать себя на мировом уровне.

При этом сопредседатель Совета Теренс Каллаган отметил:

-Работа еще не окончена, даже после того, как мы разъедемся по своим странам, мы продолжим информационный обмен с Томским государственным университетом. Каждый из членов нашего Совета может стать послом доброй воли и оказывать университету помощь по продвижению в том направлении, в котором он сам уже значительно преуспел.

- Когда мы сюда приехали, мне было очень интересно, насколько Томский государственный университет готов к переменам и есть ли у него для этого резервы, - сказал в своем выступлении, профессор университета Сан Паулу Дмитрий Гитман. – Побывав здесь, я понял, что ТГУ готов к трансформациям. И я хочу поблагодарить руководство вуза и наших томских коллег за ту искреннюю атмосферу, в которой мы работали эти три дня. Думаю, что у вашего университета все еще впереди.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский поблагодарил экспертов Совета за проделанную работу.

- Уважаемые коллеги, признаюсь, что результаты превзошли мои ожидания, - сказал он. – Я ждал критических оценок и полезных советов. Но мы получили гораздо больше. Я тронут Вашим заинтересованным участием в судьбе университета и погружением в его жизнь. Я знаю, насколько вы все заняты, и благодарен за то, что вы нашли время приехать в ТГУ. То, что вы вложили в университет – бесценно. Мы нашли много взаимных перспектив. Есть ощущение, что у нас формируется команда единомышленников. Именно такие команды продвигают науку вперед.

В завершении совещания Эдуард Галажинский вручил всем членам Международного академического совета памятный подарок – серебряную медаль, изготовленную к юбилею университета.