«Мозговой штурм» продолжается

21 Апреля 2014

Участники сессии обсуждают приоритетные направления и стратегические инициативы развития университета. Итогом этого обсуждения станут конкретные решения и план действий по выходу вуза в мировую образовательную элиту.

В сессии принимают участие руководство вуза, деканы, директора НИИ ТГУ, руководители и сотрудники ключевых лабораторий, созданных в рамках программы повышения конкурентоспособности университета, а также ведущие ученые мира, среди которых профессор Университета Шеффилда нобелевский лауреат Теренс Каллаган, профессор университета штата Пенсильвания Джахангир Пурдехнад (США), преподаватель факультета психологии Голдсмитского колледжа Юлия Ковас(Великобритания), профессор университета Страны Басков Евгений Чулков-Савкин (Испания) и другие зарубежные ученые.

- Состояние университетской науки таково, что она способна решить те задачи, которые поставлены перед ней в рамках конкурсной программы повышения конкурентоспособности, – сказал в ходе вступительного слова исполняющий обязанности проректора по научной работе Иван Ивонин. – Важнейшими этапами на этом пути являются сохранение и развитие устойчивых связей между научными группами нашего университета и университетов мира. Мы надеемся, что благодаря коллегам из Международного академического совета мы эти контакты расширим. У нас уже существуют научные группы, которые давно взаимодействуют с зарубежными партнерами. Есть и те, кто зарубежные контакты пока не наладил, но готов сделать это на современном научном уровне.Сегодня руководители и сотрудники ключевых лабораторий, созданных в рамках программы повышения конкурентоспособности вуза, представили совету доклады об исследованиях, которые они проводят. О своей работе рассказали директор Центра исследований в области теоретической физики Владислав Багров, директор Центра в области биоты, климата, ландшафта Сергей Кирпотин, директор Центра полупроводниковых технологий и материалов Иван Ивонин, руководитель Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Юлия Ковас. Помимо этого, начальник управления – проректор по сетевой деятельности Владимир Демкин выступил с докладом об исследованиях в области высоких технологий в медицине. Каждое сообщение вызывало у участников совета бурное обсуждение.

Напомним, стратегическая сессия Международного совета начала работать вчера, 21 апреля. В первый день она проходила в расширенном составе. Перед участниками выступили члены Международного академического совета Теренс КаллаганЕвгений Чулков-Савкин и Джахангир Пурдехнад. Завтра состоится работа в группах на базе лабораторий мирового уровня, центров превосходства и др. структурных подразделений. Гости побывают в музеях ТГУ.

После короткого отдыха участники сессии соберутся на итоговое совещание, на котором члены Международного академического совета дадут университету рекомендации стратегического характера по выполнению Программы развития. Итоги трехдневной сессии подведут ректор ТГУ Эдуард Галажинский и сопредседатели Совета Теренс Каллаган и Георгий Майер.