Нихао!

2 Апреля 2015

В последнее время все больше молодых людей, живущих в КНР и странах Юго-Восточной Азии, проявляют интерес к ТГУ и выражают желание учиться в вузе, признанном одним из лучших в России. Максимально полную информацию о жизни университета и о возможностях, которые он предоставляет, теперь можно узнавать на китайской версии сайта http://tsu.ru/chinese/.

– Думаю, его посетителями будут не только жители КНР, но и молодежь тех регионов, в которых говорят на китайском языке, – это Гонконг, Сингапур, Индонезия, Малайзия – отмечает директор Института Конфуция ТГУ Ирина Шведова. – Томский государственный университет уже известен за рубежом. В ТГУ становится все больше китайских студентов. Недавно о своем желании получить образование именно здесь заявили более 160 абитуриентов из Малайзии. Думаю, что появление китайской версии будет способствовать еще большему притоку иностранных студентов.

Появление нового сайта является важной составляющей дальнейшего развития сотрудничества с Китаем. Так у ТГУ налажены давние партнерские связи с Шеньянским политехническим университетом. С 2015 – го года студенты нашего вуза смогут обучаться там в магистратуре. Укрепляются рабочие контакты с другими ведущими университетами КНР, поэтому уверена, что китайские коллеги – преподаватели и ученые – будут с удовольствием читать новости Томского государственного университета на новом сайте.