Неизвестная Америка

3 Апреля 2015

В зале английской и американской литературы Научной библиотеки ТГУ состоялась презентация нового научно-аналитического Интернет-портала, посвящённого изучению истории и политических процессов в США, Канаде и странах Латинской Америки.

Целью портала является предоставление качественных научных и публицистических материалов, раскрывающих различные аспекты внутриполитических и внешнеполитических процессов на Американском континенте. Проект предусматривает консолидацию интеллектуального потенциала молодых исследователей-американистов в рамках единого информационного ресурса.

- Проблема, которая имеет место в современной российской американистике, – недостаток исследований, необходимых для того, чтобы лучше знать и понимать современную Америку, - считает Арег Галстян, аспирант ИФ. – Многие исследователи продолжают изучать период того же Джорджа Вашингтона, но Америка не стоит на месте: появляются новые политические течения, новые идеологии, требующие осмысления.

По словам Арега, тем, кто занимается страноведением, сегодня как никогда важно изучать США. Если советская американистика была сильнейшей в мире, то в современной России она стала сдавать позиции. Чтобы поднять эту область знаний на былой уровень, нужно привлекать молодых исследователей, предоставлять им качественные информационные ресурсы, возможность публиковаться. Для этого и был создан портал American studies.

- Это междисциплинарный проект, предполагающий изучение цивилизации, культуры, общества, истории, внутриполитических и внешнеполитических процессов. То есть всех аспектов, которые позволят понять страну, ее культуру и философию, - пояснил Арег Галстян. – Цель портала – независимый анализ и донесение до общественности максимально объективной информации о процессах, происходящих в странах американского континента.

Контент портала будет включать в себя аналитические материалы, фундаментальные исторические исследования, мнения и доклады известных и начинающих американистов. По словам Арега, портал будет интересен как специалистам, так и широкой аудитории, а также студентам, магистрантам, аспирантам, занимающимся страноведением.