Как чужой становится своим?

6 Апреля 2015

Киношкола ТГУ Skylee и лаборатория социально-антропологических исследований начали работать над проектом в области визуальной антропологии – совместно они снимают фильм на тему «Миграция в современном мире».

– Главной темой фильма будет миграция как глобальный тренд современности, – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований Ирина Поправко. – Мы хотим, чтобы это получился, с одной стороны, научный продукт, с другой – донести до зрителя мысль о том, что миграция – это явление, которое было свойственно человеку на протяжении всей его истории, и хоть в последнее время миграционные потоки интенсифицировались, но ничего нового в этом нет.

Цель проекта – осмыслить феномен миграции с помощью визуальных средств. Создатели фильма хотят на примере конкретной жизненной истории показать, как человек вливается в миграционный поток и преодолевает различные границы: физические, политические (между государствами), юридические, меняя свое гражданство или получая разрешение на работу, а также символические границы, касающиеся перемещения человека из категории «чужой» в категорию «свой».

– Повседневные границы и проблема социальной категоризации – это область моих профессиональных интересов, и интересно было бы подойти к ней еще и с помощью визуальных методов, – отмечает Ирина Поправко. – В какие моменты человек чувствует себя своим? Когда он становится чужим? Как эти границы двигаются, как на них влияет контекст?

Сейчас авторы фильма разрабатывают сценарный план, к середине июня они планируют подготовить концептуальную основу сюжета и представить ее на семинаре «Миграция и этнизация городского пространства», который пройдет на базе лаборатории с 18 по 20 июня. На мероприятии будут присутствовать российские и зарубежные эксперты, и команда создателей фильма планирует получить от них рекомендации. Авторы отмечают, что при съемках будут зависеть от своих героев, поэтому пока не ставят конкретных сроков:

– В этом прелесть и сложность визуальной антропологии – когда ты, имея определенный замысел, «выходишь в поле» и можешь найти там совершенного другого героя. И этот герой тебя «поведет», – говорит Ирина Поправко.

Для справки. Визуальная антропология – направление антропологии, в которой взаимодействуют экранное искусство, гуманитарные науки и информационные технологии. Направлена на получение и внедрение в социальную практику видеоинформации о малоизвестных сторонах жизни народов с целью осуществления диалога культур. Некоторые исследователи считают визуальную антропологию одним из самых действенных способов профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов.