Говорить на одном языке

7 Апреля 2015

Делегация томского государственного университета, в которую вошли проректор по международной деятельности Артем Рыкун, декан филологического факультета Татьяна Демешкина и руководитель Центра изучения русского языка как иностранного, заместитель декана по обучению иностранных граждан Наталья Нестерова, провела совещание на Факультете языкознания Национального университета Лаоса, участвовала во встрече с представителями руководства данного университета, а также во встрече с заместителем Министра Образования НДР Лаос госпожой Лахантхабоун.

Представители ТГУ рассказали об университете, о программе 5-100, о заинтересованности ТГУ в приёме на учёбу талантливых студентов из Лаоса на различные формы и уровни обучения на англо и русскоязычные программы. Лаосская сторона получила информацию об имеющихся у ТГУ возможностях поддержки иностранных студентах, а именно: квотах Министерства Образования РФ на преимущественный набор Магистрантов и аспирантов, грантах ТГУ для иностранных студентов, летних школах ТГУ и преподавании русского языка как иностранного. Обсуждались сроки подписания Меморандума о взаимопонимании между двумя университетами. Президенту Национального университета Лаоса было передано приглашение принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 137-летию ТГУ.

- Национальный университет Лаоса  единственный университет страны, имеющий 5 кампусов в различных городах, 12 факультетов и 27 тысяч студентов. Это главный поставщик кадров для страны, также обучающей свою молодёжь в Китае, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре и др. странах, - рассказывает проректор Артем Рыкун. - Российские вузы только начинают работать с данной страной (треть членов кабинета министров которой закончили советские вузы). Партнёрство с Национальным университетом Лаоса поможет привлечь в ТГУ талантливых абитуриентов, а также позволит обеспечить присутствие и влияние ТГУ в одном из наиболее гармоничных и привлекательных с культурной и социальной точек зрения регионов Южной Азии.