Виктор Дёмин назначен врио ректора Политехнического университета

5 Ноября 2019

Проректор ТГУ по образовательной деятельности  Виктор Дёмин назначен врио ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета. Приказ об этом подписал министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Сегодня на заседании Ученого совета ТПУ Виктора Дёмина в качестве врио ректора представил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Виктор Дёмин будет временно исполнять обязанности ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета с 6 ноября.

Виктор Валентинович Дёмин, инженер-оптик, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат физико-математических наук. Окончил радиофизический факультет ТГУ в 1980 г. по специальности «Оптические и оптико-электронные системы», квалификация «инженер-оптик-исследователь», затем аспирантуру по специальности «Оптика». С 2001 по 2013 год – декан радиофизического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета. В 2014 году назначен проректором по образовательной деятельности Томского государственного университета.

Область научных интересов Виктора Дёмина – голография и голографические исследования частиц, список его научных публикаций насчитывает более 180 работ. В.В. Дёмин – обладатель 12 патентов и авторских свидетельств, руководитель проекта по созданию линейки аппаратно-программных комплексов для подводной голографии планктона и оседающих частиц для мониторинга биоэффективности водной акватории, биоразнообразия экосистем, биоиндикации, особенно для раннего предупреждения опасных ситуаций вблизи атомных станций, нефтяных платформ, газопроводов и т.п.

В должности проректора ТГУ по образовательной деятельности Виктор Валентинович Дёмин занимался разработкой и внедрением современных востребованных образовательных программ, реинжинирингом образовательного процесса, работой по выявлению и развитию талантов.

Добавим, вопрос о том, кто станет проректором ТГУ по образовательной деятельности, будет решён в ближайшее время