Президент РАН: чем глубже научное знание, тем оно дороже на рынке

26 Ноября 2019

В ТГУ прошло совещание, посвященное 50-летию Томского научного центра СО РАН и реализации федерального проекта ИноТомск. В рабочей встрече участвовали президент РАН Александр Сергеев, председатель СО РАН Валентин Пармон, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректоры томских университетов, директора академических институтов и научная общественность Томска. Основными темами обсуждения стали приоритеты развития российской науки в интересах роста экономики страны, создание в Томской области Большого университета и НОЦ мирового уровня.

ИноТомск включает в себя множество разделов и задач, но фундамент проекта – это развитие экономики, промышленного производства, социальной сферы и городской среды при непосредственном участии научно-образовательного комплекса Томской области, – отметил глава АТО Сергей Жвачкин. – Мы одними из первых смогли преодолеть разобщенность власти, науки и реального сектора экономики. Мы выставили «маяки», которые указали бизнесу и инвесторам на приоритеты региональной политики.

Среди первоочередных задач губернатор назвал активное развитие экономики Томской области за счет создания новых продуктов и технологий, глобальное повышение конкурентоспособности томских университетов и экспорт образования. Приоритеты региона созвучны национальным проектам РФ «Наука» и «Образование». Для реализации первого сконструирован НОЦ мирового уровня. Его участники – власть, наука и крупный бизнес – будут работать на создание прорывных технологий, чтобы обеспечить России преимущества на глобальных рынках.

Для развития экспорта образования в Томске создаётся Большой университет, который объединит научный потенциал и инфраструктуру всех томских университетов и академических институтов. Его концепцию на совещании представил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ключевой вопрос, который мы себе задаём, обсуждая идею Большой университета: «Зачем?» – сказал Эдуард Галажинский. – Есть несколько ответов. Во-первых, это обеспечение трансформации зрелых отраслей крупных исследовательских проектов. Сегодня лидерские компании, например, как «Газпромнефть», ставят колоссально сложные технологические задачи, которые в одиночку не решаются. Второй вызов – рынки будущего и формирование новых решений в логике четвёртой промышленной революции. Они тоже рождаются только в коллаборации. Третий ответ – это способность быть конкурентоспособным в другом масштабе. И, наконец, Большой университет – это одна точка входа для крупных компаний, лидеров отечественного и зарубежного рынка, которые хотят создавать новые технологии и нуждаются в новом знании.

Оценивая деятельность научно-образовательного комплекса Томска, президент РАН отметил его высокую эффективность и умение находить общий язык с промышленностью. Александр Сергеев подчеркнул, что от этого зависит дальнейшее развитие науки, поскольку предприятия могут стать значимым источником её финансирования.

Промышленники начинают понимать: чтобы быть активным игроком на рынке, они должны не просто заниматься модернизацией технологий, делать ОКРы через свои научные и исследовательские подразделения, – говорит Александр Сергеев. – Многие из компаний заглядывают глубоко, в том числе в сферу фундаментальных изысканий, поскольку чем глубже лежит научное знание, тем дороже оно стоит на рынке. Нам нужно эту тенденцию подхватить. Отраслевая наука не мертва, она хорошо развивается, например, в «Норникеле», СИБУРе мощнейшие научно-исследовательские подразделения, но они обслуживают сугубо прикладные задачи. Если предприятия захотят получить знания глубже, они придут к нам, в академические институты и университеты. Это знание, взятое глубоко и вброшенное в рынок, обладает большой добавленной стоимостью, дает прибыль. Компании это понимают и будут реинвестировать дальше. Нам нужно это использовать и заинтересовывать их. Пример Томска в этом смысле очень интересен, его можно использовать в других регионах.

Добавим, что в ходе рабочего визита президент РАН также побывал в лабораториях ТГУ: познакомился с работой НИИ ПММ и вычислительного кластера СКИФ Cyberia, посетил лабораторию геохронологии и геодинамики, созданную на средства мегагранта при поддержке Правительства РФ.