ТГУ выиграл федеральные гранты по нацпрограмме «Цифровая экономика»

26 Ноября 2019

В общей сложности университет может получить из федерального бюджета почти 567 миллионов рублей. Это финансирование в течение трех лет — с 2019 до 2021 года — будет направлено на реализацию двух масштабных проектов: по разработке моделей «Цифрового университета» и подготовке кадров в областях математики, информатики, IT-технологий.

Томский госуниверситет вошел в пятерку победителей конкурсных отборов на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета по мероприятию «Создание и обеспечение функционирования сети центров на базе образовательных организаций высшего образования для разработки моделей «Цифровой университет» и по мероприятию «Создание и функционирование сети международных научно-методических центров для распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий».

Организатором отбора по обоим конкурсам является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.  Конкурентами ТГУ в первом конкурсе были 18 вузов, во втором — 41.

Формально ТГУ оказался единственным томским университетом в числе тех, кто получит субсидирование на свои проекты, поскольку именно наш вуз оформлял заявку. Однако фактически она разрабатывалась в тесном взаимодействии со всеми другими вузами региона. Так что это первая большая грантовая победа Большого томского университета, — отмечает проректор ТГУ по цифровой трансформации Олег Змеев.

Запрошенные суммы в одобренных заявках от ТГУ составляют 274 миллиона рублей и 293 миллиона 246 тысяч рублей соответственно.

Финансирование по первому конкурсу поможет продолжать внедрение цифровых решений на базе ТГУ, — прокомментировал Олег Змеев. — Что касается второго конкурса, победа в нем позволит нам «перезапустить» подготовку кадров в компьютерных науках. Ведь сейчас статьи, которые публикуются в России по этой тематике, основаны на наследстве, доставшемся нам со времен СССР. Очень мало публикаций по направлениям, которые сейчас востребованы: искусственный интеллект, большие данные, блокчейн и так далее. Так что будет актуализирована повестка в этой области.

Паспорт нацпрограммы «Цифровая экономика» был утвержден в декабре 2018 года. Ключевые цели программы — увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями. Нацпрограмма включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».