Томичи вместе с Ботсадом нарядят эко-ёлку

28 Ноября 2019

Сибирский ботанический сад ТГУ объявляет о проведении конкурса новогодней игрушки «А у нас ёлка поспела!». Участникам предлагается изготовить украшения из природных материалов, выполнить игрушки в форме семян и плодов любых растений. Работами конкурсантов украсят эко-ёлку, в конце декабря ее можно будет увидеть в холле Ботанического сада.

На конкурс принимаются новогодние игрушки ручной работы размером от 10 до 20 сантиметров, изготовленные из натуральных материалов, – рассказывает руководитель экскурсионного бюро СибБС ТГУ Анастасия Войцеховская. – Никаких ограничений фантазии нет. Например, можно мастерить из орехов и их скорлупы, веток, листьев и т.д. Приветствуются все идеи и все участники. Соревнование будет идти в трёх возрастных группах: взрослые, школьники и дошколята.

В каждой категории будет три номинации: победитель, приз зрительских симпатий и самая креативная игрушка. Победителей определит жюри СибБС. Все получат сертификат участника, а победители – дипломы и призы (сертификат на VIP-экскурсию и др.).

Прием работ на конкурс проводится до 25 декабря 2019 г. по адресу: пр. Ленина 34/1 (СибБС) с понедельника по субботу с 11.00 до 15.00. Необходимо указать ФИО, возраст участника, номер телефона и название игрушки. Все конкурсные работы можно будет увидеть в фойе ботанического сада ТГУ, где появится эко-ёлка. Там же можно проголосовать за понравившуюся работу в номинации «Приз зрительских симпатий».

Награждение состоится 27 декабря в 18 часов. На новогодние игрушки можно будет посмотреть в течение января 2020 года.

Помимо этого в преддверии Нового года сотрудники Сибирского ботанического сада организовали программу «Новогодние истории. Растения и традиции». Принять в ней участие можно 14 и 15 декабря 2019 г. с 17.00 до 20.00.

Каждую зиму мы устанавливаем дома новогоднюю елку, создавая ощущение праздника. Это стало нашей традицией, и мы даже не задумываемся о том, что в других странах все совсем по-другому, – говорит Анастасия Войцеховская. – В ходе программы мы будем рассказывать, какие растения могут посоперничать с нашим главным символом Рождества и Нового года и как с помощью этих растений можно создать необычное новогоднее настроение.

Программа включает два блока на выбор:

• Тематические экскурсии продолжительностью 30 минут. Стоимость взрослого билета: 400 руб., детского: 200 руб. Запись не требуется.

• Мастер-класс «Новогодняя эко-открытка». Начало в 17.00, 18.00 и 19.00. Стоимость: 300 руб. (расходные материалы включены в стоимость). Требуется предварительная запись по тел. 8(3822)529-816 или e-mail: sbg_seeds@mail.ru. Количество мест ограничено.