Волонтеры ТГУ обменялись опытом с коллегами из других регионов России

27 Ноября 2019

В ТГУ прошел V региональный молодежный форум волонтеров «About my experience». Студенты, школьники и общественные деятели из разных регионов России обменялись идеями и опытом реализации волонтерских, социальных и благотворительных инициатив.

В этом году в форуме приняли участие более 300 человек. Это инициативная молодежь и члены волонтерских объединений из Томской области, Тюмени, Красноярска, Барнаула, Сургута, и Бердска, а также гости из Польши и Словакии.

Вовлеченность студентов, молодежи в социально значимую деятельность очень важна. Они растут как личности, развиваются в разных направлениях, ищут себя. В университете, помимо образования и науки, для студентов и молодежи открывается очень много возможностей. И самое главное — чем больше у вас времени будет занято, тем успешнее вы будете, — отметил в приветственном слове проектор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский.

На тематических сессиях, посвященных трендам современного волонтерства, участники узнали о различных видах добровольческой деятельности, новых методах и технологиях реализации общественно значимых инициатив.

У нас представлены разные площадки, по разным целям и видам добровольческой деятельности. Напимер, в этом году приехали партнеры из Тюмени, они проведут тематическую сессию по инклюзивному добровольчеству. Очень широко представлено экологическое волонтерство. Сегодня это основной тренд, и мы просто не могли обойти эту тему стороной, — рассказала Анастасия Журавлёва, координатор Центра волонтерства ТГУ «UNIVOL».

На форуме были организованы Школа развития надпрофессиональных компетенций Парка социогуманитарных технологий ТГУ, кейс-чемпионат по разбору реальных волонтерских задач и Университет инклюзивного добровольчества «Про-СО – 2019» Ресурсного центра ТюмГУ.

Инклюзивное добровольчество помогает студентам из разных вузов России. «Про-СО» — это ПРО СОобщество заинтересованных и активных. Это ПРО СОциальные инновации в образовании. Это ПРО СОтворчество и СОтрудничество добровольцев для решения актуальных задач, ПРО СОдействие развитию инклюзивного образования. Это СОдружество тех, кто сможет продуктивно работать в сложных условиях, проектировать, получать качественный продукт, — пояснила представитель ТюмГУ Инга Патрушева.

Отдельным событием форума стала информационная кампания о зарубежном волонтерстве и мобильности молодежи «Yes, you can!». Представители контактного пункта Erasmus+ Youth и European solidarity corps в России рассказали о возможностях программ для молодежи и некоммерческих организаций России. Спикерами и экспертами площадки стали действующие международные волонтеры — Марчин Горчичевски из Польши, Питер Рибер и Эстер Екатерина Эшток из Словакии.

Отмечу, что центр «UNIVOL» — единственный в Томске, который занимается по международным волонтерством. К нам на форум приехали эксперты из Москвы и Нижнего Новгорода, они объясняли ребятам, как поехать волонтером в другую страну на краткосрочную стажировку или же на длительный срок, — добавила Анастасия Журавлёва.

Одним из самых запоминающихся событий второго дня стал мастер-класс «Запусти сердце» компании «Арктик Медикал Трейнинг», где участники узнали ключевые принципы оказания первой помощи и отработали приемы реанимации на симуляционных манекенах.

Также во второй день форума прошла очная защита участников конкурса волонтерских проектов. В номинациях «Ты не один», «На волне здоровья», «Среда обитания» и «Творческий подход» участвовали волонтерские команды из Томской области. Всего же на конкурс было подано 30 командных проектных заявок и уже реализованных проектов, по итогам определено 12 победителей.

V региональный молодежный форум волонтеров «About my experience» был организован Центром волонтерства «UNIVOL» и Парком социогуманитарных технологий ТГУ и проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.