Объединили потенциал

10 Апреля 2015

Сегодня делегация Томского государственного университета в составе: Анатолий Глазунов, Александр Ворожцов, Эрнст Шрагер, Александр Жуков, Алексей Щербинин под руководством ректора Эдуарда Галажинского побывала в федеральном научно-производственном центре «Алтай».

В рамках визита состоялось знакомство томичей с рядом объектов, в том числе с производством, выполняющим оборонные заказы, с биофармкластером и совместным с предприятием ФНПЦ и ТГУ, выпускающим кристаллический глиоксаль. Помимо этого представители университета посетили Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН и пообщались с его научным руководителем, академиком Геннадием Саковичем.

– Мы провели ряд рабочих совещаний, - рассказал Эдуард Галажинский. – С генеральным директором Центра, членом - корреспондентом РАН, д.т.н. Александром Жарковым, с председателем правления Технологической платформы «Моделирование и технологии эксплуатации высокотехнологичных систем» Еленой Буйловой и другими коллегами обсудили приоритетные направления взаимодействия.

В частности, речь шла о совместных исследовательских проектах, направленных на создание новых разработок в области ракетно-космической техники. Обсуждался вопрос подготовки кадров для ФНПЦ «Алтай» и образовательные программы, которые будут реализовываться на базе нашей совместной кафедры.

Совместно с ИПХЭТ намечена программа действий в области крупных федеральных проектов, связанных с обеспечением обороноспособности нашей страны.

- Произошло объединение потенциалов университета, крупного предприятия, Технологической платформы и Академии наук, которое позволит генерировать максимально эффективные решения, - отметил ректор.

Для справки:

Основные направления деятельности АО "ФНПЦ "Алтай" и группы его предприятий.

- Синтез и создание новых высокоэнергетических материалов и технологий их производств

- Высокопредохранительные взрывчатые вещества

- Газогенерирующие установки, в том числе для нужд нефте- и газодобывающей промышленности

- Ультрадисперсные алмазы и технологии их применения

- Средства пожаротушения

- Строительные и изоляционные материалы

- Приборостроение, средства измерения и автоматизации

- Медицинские препараты и т.д.